某工廠現(xiàn)有甲種原料360千克,乙種原料290千克,計(jì)劃利用這兩種原料生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品50件.已知生產(chǎn)一件A種產(chǎn)品用甲種原料9千克,乙種原料3千克,生產(chǎn)一件B種產(chǎn)品,需要甲種原料4千克,乙種原料10千克.按要求安排A、B兩種產(chǎn)品的生產(chǎn)件數(shù),有哪幾種方案?請(qǐng)你設(shè)計(jì)出來(lái).
【考點(diǎn)】一元一次不等式組的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/17 12:30:1組卷:308引用:2難度:0.3
相似題
-
1.某手機(jī)經(jīng)銷(xiāo)商計(jì)劃同時(shí)購(gòu)進(jìn)一批甲、乙兩種型號(hào)的手機(jī),若購(gòu)進(jìn)2部甲型號(hào)手機(jī)和1部乙型號(hào)手機(jī),共需要資金2800元;若購(gòu)進(jìn)3部甲型號(hào)手機(jī)和2部乙型號(hào)手機(jī),共需要資金4600元.
(1)求甲、乙型號(hào)手機(jī)每部進(jìn)價(jià)為多少元?
(2)該店計(jì)劃購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種型號(hào)的手機(jī)銷(xiāo)售,預(yù)計(jì)用不多于1.8萬(wàn)元且不少于1.74萬(wàn)元的資金購(gòu)進(jìn)這兩種型號(hào)的手機(jī)共20臺(tái),請(qǐng)問(wèn)有幾種進(jìn)貨方案?請(qǐng)寫(xiě)出進(jìn)貨方案;
(3)售出一部甲種型號(hào)手機(jī),利潤(rùn)率為40%,乙型號(hào)手機(jī)的售價(jià)為1280元.為了促銷(xiāo),公司決定每售出一臺(tái)乙型號(hào)手機(jī),返還顧客現(xiàn)金m元,而甲型號(hào)手機(jī)售價(jià)不變,要使(2)中所有方案獲利相同,求m的值.發(fā)布:2025/6/17 11:30:1組卷:7910引用:13難度:0.5 -
2.某校決定購(gòu)買(mǎi)一些跳繩和排球.需要的跳繩數(shù)量是排球數(shù)量的3倍,購(gòu)買(mǎi)的總費(fèi)用不低于2200元,但不高于2500元
(1)商場(chǎng)內(nèi)跳繩的售價(jià)20元/根,排球的售價(jià)為50元/個(gè),設(shè)購(gòu)買(mǎi)跳繩的數(shù)量為x,按照學(xué)校所定的費(fèi)用,有幾種購(gòu)買(mǎi)方案?每種方案中跳繩和排球數(shù)量各為多少?
(2)在(1)的方案中,哪一種方案的總費(fèi)用最少?最少費(fèi)用是多少元?
(3)由于購(gòu)買(mǎi)數(shù)量較多,該商規(guī)定20元/根跳繩可打九折,50元/個(gè)的排球可打八折,用(2)中的最少費(fèi)用最多還可以多買(mǎi)多少跳繩和排球?發(fā)布:2025/6/17 13:30:1組卷:2659引用:36難度:0.1 -
3.對(duì)一個(gè)實(shí)數(shù)x按如圖所示的程序進(jìn)行操作,規(guī)定:程序運(yùn)行從“輸入一個(gè)實(shí)數(shù)x”到“判斷結(jié)果是否大于190?”為一次操作,如果操作恰好進(jìn)行兩次停止,那么x的取值范圍是( ?。?br />
A.8<x≤22 B.8≤x<22 C.22<x≤64 D.8<x≤64 發(fā)布:2025/6/17 11:30:1組卷:3171引用:14難度:0.4