試卷征集
加入會員
操作視頻

某公司裝修需用A型板材240塊、B型板材180塊,A型板材規(guī)格是a cm×30cm,B型板材規(guī)格是b cm×30cm.現(xiàn)只能購得規(guī)格是150cm×30cm的標準板材.一張標準板材盡可能多地裁出A型、B型板材,共有下列三種裁法:(圖1是裁法一的裁剪示意圖)
裁法一 裁法二 裁法三
A型板材塊數(shù) 1 2 0
B型板材塊數(shù) 2 m n
若每張標準板材裁出1個A型板材,2個B型板材,則剩余10cm;若每張標準板材裁出2個A型板材,剩余的材料還差10cm才能再裁出一個B型板材.
(1)求a,b的值.
(2)m=
0
0
,n=
3
3

(3)設所購的標準板材全部裁完,其中按裁法一裁了x張、按裁法二裁了y張、按裁法三裁了z張,且所裁出的A,B兩種型號的板材剛好夠用.若按照裁法一裁的張數(shù)不少于60張,求x的取值范圍.

【答案】0;3
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/5 8:0:9組卷:66引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.新百聯(lián)超市里有一種盒裝酸奶和一種袋裝鮮牛奶,已知5盒酸奶與8袋牛奶價格相同,4盒酸奶比6袋牛奶貴1元.
    (1)每盒酸奶和每袋牛奶的價錢分別為多少元?
    (2)小方準備用30元錢買鮮牛奶和酸奶,考慮鮮牛奶保質(zhì)期較短,所以打算買4袋鮮牛奶,那么他最多可以買幾盒酸奶?

    發(fā)布:2025/5/24 17:30:1組卷:185引用:1難度:0.6
  • 2.某商場以2400元購進一批商品,很快銷售完了,由于商品暢銷,商場又用2400元購進第二批這種商品,但第二批商品單價比第一批商品的單價上漲了20%,結(jié)果比第一批少購進10件這種商品.
    (1)求第一批商品的購進單價;
    (2)若第一批商品的售價為60元/件,第二批商品按照同樣的售價銷售一定數(shù)量后發(fā)現(xiàn)銷量不好,將剩余的商品按照售價的九折售完.要使兩批商品銷售的總利潤不低于1680元,求第二批商品按原銷售單價至少銷售多少件?

    發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:366引用:2難度:0.6
  • 3.為促進學生德智體美勞全面發(fā)展,推動文化學習與體育鍛煉協(xié)調(diào)發(fā)展,某學校欲購買籃球、足球共60個用于學生課外活動,要求采購總費用不超過3200元.已知籃球單價80元,足球單價40元.
    (1)最多能購買籃球多少個?
    (2)若籃球單價降低a元,足球單價降低10元,籃球的購買量在第(1)問最大購買量的基礎(chǔ)上增加2a個,但籃球、足球的購買總數(shù)保持不變.若采購的總費用為3150元,則a的值為多少?

    發(fā)布:2025/5/24 18:0:1組卷:152引用:4難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正