某水果店有兩個葡萄品種,買4千克陽光玫瑰葡萄的錢,可以買5千克巨峰葡萄。1千克巨峰葡萄多少錢?
陽光玫瑰葡萄 | 巨峰葡萄 |
100元/千克 | ?元/千克 |
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/6 7:0:2組卷:2引用:1難度:0.5
相似題
-
1.森林音樂廳有96個座位。
(1)已售出67張票,已收入多少元錢?
(2)剩余的票按每張12元售出,最多可以收入多少元錢?發(fā)布:2025/2/6 10:0:1組卷:1引用:1難度:0.7 -
2.購買樹苗。
公園張師傅:要購買蘋果樹苗30棵,梨樹苗20棵,冬青樹苗32棵。
苗圃李師傅:每棵蘋果樹苗110元,每棵梨樹苗150元。
公園張師傅:買冬青樹苗共需要960元。
(1)根據(jù)這些信息,可以解決下面的哪些問題?請畫“√”。
□每棵冬青樹苗的價錢比每棵梨樹苗便宜多少錢?
□平均每棵冬青樹苗占地多少平方米?
□公園管理處計劃第一批先購買蘋果樹苗和梨樹苗,準(zhǔn)備6000元錢夠不夠?
(2)請從畫“√”的問題中選一個解決。發(fā)布:2025/2/6 10:0:1組卷:0引用:1難度:0.7 -
3.某市自來水廠是這樣規(guī)定的:每戶每月用水在15噸以內(nèi)(含15噸),按每噸2.9元收費(fèi);超過15噸的,其超過部分按每噸5元收費(fèi)。淘氣家三月份用水21噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?笑笑家四月份繳了58.5元水費(fèi),則她家四月份用水多少噸?
發(fā)布:2025/2/6 10:0:1組卷:5引用:1難度:0.9
相關(guān)試卷