某學校期末需要表彰優(yōu)秀學生,計劃購買一部分筆記本和證書,已知購買50個筆記本和60張證書需要324元,購買40個筆記本和200張證書需要320元.
(1)求一個筆記本和一個證書的價錢;
(2)某文具用品商店給出兩種優(yōu)惠方案:
甲:買一個筆記本,贈送一張證書;
乙:購買200張證書以上,超過200張的證書按原價的打八折,筆記本不打折.
學校準備購買80本筆記本,證書若干張(超過200張),請你判斷哪種方案更合算,并說明理由.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:171引用:2難度:0.7
相似題
-
1.某電器經(jīng)營業(yè)主兩次購進一批同種型號的掛式空調(diào)和電風扇,第一次購進8臺空調(diào)和20臺電風扇;第二次購進10臺空調(diào)和30臺電風扇.
(1)若第一次用資金25600元,第二次用資金32800元,求掛式空調(diào)和電風扇每臺的采購價各是多少元?
(2)在(1)的條件下,若該業(yè)主計劃再購進這兩種電器50臺,而可用于購買這兩種電器的資金不超過30000元,問該經(jīng)營業(yè)主最多可再購進空調(diào)多少臺?發(fā)布:2025/5/25 12:30:1組卷:427引用:3難度:0.5 -
2.2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩和雪容融在一開售時,就深受大家的喜歡.某供應商今年2月購進一批冰墩墩和雪容融,已知一個冰墩墩的進價比一個雪容融的進價多40元,并且購買4個冰墩墩的價格是購買3個雪容融價格的2倍.
(1)每個冰墩墩和雪容融的進價分別是多少元?
(2)根據(jù)市場實際,供應商計劃用不超過32000元購進這兩種吉祥物300個,則他本次采購時最多可以購進多少個冰墩墩?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:145引用:1難度:0.5 -
3.為落實國家“綠水青山就是金山銀山”的發(fā)展理念,某果農(nóng)在新開墾的山地上種植果樹.計劃購買甲、乙兩個品種果樹苗栽植培育,若購買4棵甲種果樹苗和3棵乙種果樹苗需付90元;若購買5棵甲種果樹苗和6棵乙種果樹苗需付135元.
(1)求甲、乙兩個品種果樹苗的單價各是多少;
(2)該果農(nóng)計劃購買甲、乙兩個品種果樹苗共45棵,且所花費用不超過600元,那么最多可購買甲種果樹苗多少棵?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:131引用:1難度:0.6
相關(guān)試卷