某超市用3000元購(gòu)進(jìn)某種干果銷售,由于銷售狀況良好,超市又調(diào)撥9000元資金購(gòu)進(jìn)該種干果,但這次的進(jìn)價(jià)比第一次的進(jìn)價(jià)提高了20%,購(gòu)進(jìn)干果數(shù)量是第一次的2倍還多300千克,如果超市按每千克9元的價(jià)格出售,當(dāng)大部分干果售出后,余下的600千克按售價(jià)的8折售完.
(1)該種干果的第一次進(jìn)價(jià)是每千克多少元?
(2)超市銷售這種干果共盈利多少元?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 22:0:1組卷:7442引用:97難度:0.3
相似題
-
1.列分式方程解應(yīng)用題:
為綠化環(huán)境,某校在3月12日組織七、八年級(jí)學(xué)生植樹.在植樹過程中,八年級(jí)學(xué)生比七年級(jí)學(xué)生每小時(shí)多植10棵樹,八年級(jí)學(xué)生植120棵樹與七年級(jí)學(xué)生植100棵樹所用時(shí)間相等,七年級(jí)學(xué)生和八年級(jí)學(xué)生每小時(shí)分別植多少棵樹?發(fā)布:2025/6/19 22:0:1組卷:213引用:52難度:0.5 -
2.為了進(jìn)一步提高同學(xué)們的排球水平,也為了增強(qiáng)大家的身體素質(zhì),廣益中學(xué)開學(xué)初在國(guó)金中心購(gòu)進(jìn)了A、B兩種品牌排球.購(gòu)買A品牌排球花費(fèi)了2500元,購(gòu)買B品牌排球花費(fèi)了2000元,且購(gòu)買A品牌排球數(shù)量是購(gòu)買B品牌排球數(shù)量的2倍,已知購(gòu)買一個(gè)B品牌比購(gòu)買一個(gè)A品牌多花30元.
(1)求購(gòu)買一個(gè)A品牌、一個(gè)B品牌各需多少元?
(2)購(gòu)買后仍供不應(yīng)求,學(xué)校決定再次購(gòu)進(jìn)A、B兩種排球共50個(gè),恰逢國(guó)金中心對(duì)這兩種品牌售價(jià)進(jìn)行調(diào)整,A品牌售價(jià)比第一次購(gòu)買時(shí)提高8%,B品牌按第一次購(gòu)買時(shí)售價(jià)的9折出售.如果學(xué)校要求此次購(gòu)買的總費(fèi)用不超過3260元,那么廣益中學(xué)此次最多可購(gòu)買多少個(gè)B品牌排球?發(fā)布:2025/6/19 22:0:1組卷:114引用:2難度:0.7 -
3.甲、乙二人做某種零件,已知甲每小時(shí)比乙多做6個(gè),甲做90個(gè)所用的時(shí)間與乙做60個(gè)所用的時(shí)間相等.
(1)求甲、乙每小時(shí)各做零件多少個(gè)?
(2)現(xiàn)需這種零件204個(gè),要求甲、乙二人共同完成,因場(chǎng)地有限,二人不能同時(shí)工作,工廠要求完成時(shí)間不得超過12小時(shí),問甲至少需工作多少小時(shí)?
(3)在(2)的條件下,已知甲的工費(fèi)為每小時(shí)60元,乙的工費(fèi)為每小時(shí)48元,則他們按要求在規(guī)定時(shí)間完成這批零件所得收入之和最多為 元(直接寫出結(jié)果).發(fā)布:2025/6/19 22:30:1組卷:11引用:1難度:0.5