如今,柳州螺螄粉已經(jīng)成為名副其實的“國民小吃”,螺螄粉小鎮(zhèn)對A、B兩種品牌的螺螄粉舉行展銷活動.若購買20箱A品牌螺螄粉和30箱B品牌螺螄粉共需要4400元,購買10箱A品牌螺螄粉和40箱B品牌螺螄粉則需要4200元.
(1)求A、B品牌螺螄粉每箱售價各為多少元?
(2)小李計劃購買A、B品牌螺螄粉共100箱,預算總費用不超過9200元,則A品牌螺螄粉最多購買多少箱?
【考點】一元一次不等式的應用;二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1131引用:10難度:0.6
相似題
-
1.某中學為打造書香校園,計劃購進甲、乙兩種規(guī)格的書柜放置新購進的圖書,調查發(fā)現(xiàn),若購買甲種書柜3個,乙種書柜2個,共需要資金1020元;若購買甲種書柜4個,乙種書柜3個,共需資金1440元.
(1)甲、乙兩種書柜每個的價格分別是多少元?
(2)若該校計劃購進這兩種規(guī)格的書柜共20個,學校至多提供資金4320元,則最多可以購買多少個乙種書柜.發(fā)布:2025/5/25 23:0:2組卷:127引用:2難度:0.6 -
2.某商場購進甲、乙兩種紀念品,若購進甲種紀念品1件、乙種紀念品2件,需170元,若購進甲種紀念品2件、乙種紀念品1件,需295元.
(1)甲、乙兩種紀念品每件各需要多少元?
(2)根據(jù)需求,商場決定購進甲、乙兩種紀念品共100件,且購進兩種紀念品的總費用不超過5250元,則最多購進甲種紀念品多少件?發(fā)布:2025/5/26 0:0:1組卷:140引用:2難度:0.6 -
3.某次知識競賽一共有20道題,答對一題得5分,不答得0分,答錯扣2分.小聰有1道題沒答,競賽成績超過80分,則小聰至少答對的題數(shù)是 .
發(fā)布:2025/5/25 22:30:2組卷:133引用:5難度:0.7