為了提高產品的附加值,某公司計劃將研發(fā)生產的1200件新產品進行精加工后再投放市場.現有甲、乙兩個工廠都具備加工能力,公司派出相關人員分別到這兩間工廠了解情況,獲得如下信息:
信息一:甲工廠單獨加工完成這批產品比乙工廠單獨加工完成這批產品多用10天;
信息二:乙工廠每天加工的數量是甲工廠每天加工數量的1.5倍.
根據以上信息,求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產品?
【考點】分式方程的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/11 11:0:2組卷:13937難度:0.1
相似題
-
1.某市建設地鐵2號線,有一項工程原計劃由甲工程隊獨立完成需要20天.在甲工程隊施工4天后,為了加快工程進度,又調來乙工程隊與甲工程隊共同施工,結果比原計劃提前10天完成任務.求:
(1)乙工程隊獨立完成這項工程需要的時間;
(2)甲、乙兩工程隊分別完成這項工程工作量的比.發(fā)布:2025/6/15 7:30:2組卷:240引用:2難度:0.3 -
2.某社區(qū)擬建A,B兩類攤位以搞活“地攤經濟”,每個A類攤位的占地面積比每個B類攤位的占地面積多2平方米,用60平方米建A類攤位的個數恰好是用同樣面積建B類攤位個數的
.35
(1)求每個A,B類攤位的占地面積各為多少平方米;
(2)該社區(qū)擬建A,B兩類攤位共90個,且B類攤位的數量不少于A類排位數量的3倍,求最多建多少個A類攤位.發(fā)布:2025/6/15 9:30:1組卷:254難度:0.7 -
3.某自來水公司水費計算如下:若每戶每月用水不超過5m3,則每立方米收費1.5元,若每戶每月用水超過5m3,則超出部分每立方米收取較高的定額費.1月份,張家用水量是李家用水量的
,張家當月水費是17.5元,李家當月水費是27.5元,則超出5m3的部分每立方米收費( ?。┰?/h2>23發(fā)布:2025/6/15 12:0:1組卷:316引用:3難度:0.7