因“抗擊疫情”需要,學(xué)校決定再次購(gòu)進(jìn)一批醫(yī)用一次性口罩及KN95口罩共1000只,已知1只醫(yī)用一次性口罩和10只KN95口罩共需113元;3只醫(yī)用一次性口罩和5只KN95口罩共需64元.問(wèn):
(1)一只醫(yī)用一次性口罩和一只KN95口罩的售價(jià)分別是多少元?
(2)參照上次購(gòu)買獲得的需求情況后,校長(zhǎng)給出了一條建議:醫(yī)用一次性口罩的購(gòu)買量不能多于KN95口罩?jǐn)?shù)量的2倍,請(qǐng)你遵循校長(zhǎng)建議給出最省錢的購(gòu)買方案,并說(shuō)明理由.
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1131引用:3難度:0.7
相似題
-
1.班級(jí)組織有獎(jiǎng)知識(shí)競(jìng)賽,小明用100元班費(fèi)購(gòu)買筆記本和鋼筆共30件,已知筆記本每本2元,鋼筆每支5元,那么小明最多能買鋼筆( )
發(fā)布:2025/6/13 11:30:2組卷:143引用:18難度:0.9 -
2.某班要獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)進(jìn)步者,班委決定購(gòu)買A、B、C三檔獎(jiǎng)品共20件.預(yù)算費(fèi)用不超過(guò)200元,獎(jiǎng)品價(jià)格如表所示:若A檔獎(jiǎng)品購(gòu)買3件,則B檔至多能買 件.
獎(jiǎng)品 A B C 售價(jià)(單位:元/件) 20 12 6 發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:22引用:1難度:0.5 -
3.“感受生命律動(dòng),聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學(xué)生物組老師組織初二年級(jí)同學(xué)開展“開心農(nóng)場(chǎng)”活動(dòng).生物組老師準(zhǔn)備去市場(chǎng)購(gòu)買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計(jì)劃用492元購(gòu)買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價(jià)為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)為每袋8元.
(1)求計(jì)劃購(gòu)買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
(2)生物組老師去市場(chǎng)購(gòu)買種子時(shí),發(fā)現(xiàn)市場(chǎng)正在進(jìn)行促銷,辣椒種子的售價(jià)每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價(jià)每袋打八折,老師決定按原計(jì)劃數(shù)量購(gòu)買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計(jì)劃多購(gòu)買了50a袋,這樣實(shí)際使用的經(jīng)費(fèi)比原計(jì)劃經(jīng)費(fèi)節(jié)省了至少15元.求a的最大值.發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5