試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

若買2支圓珠筆、1本日記本需4元;買1支圓珠筆、2本日記本需5元,則買4支圓珠筆、4本日記本需
12
12
元.

【答案】12
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/29 6:30:1組卷:506引用:36難度:0.5
相似題
  • 1.張氏包裝廠承接了一批紙盒加工任務(wù),用如圖①所示的長(zhǎng)方形和正方形紙板作側(cè)面和底面,做成如圖②所示的豎式與橫式兩種上面無蓋的長(zhǎng)方體紙盒(加工時(shí)接縫材料不計(jì)).
    (1)做1個(gè)豎式紙盒和2個(gè)橫式紙盒,需正方形紙板張
    張(直接填空),需長(zhǎng)方形紙板
    張(直接填空).
    (2)若該廠購(gòu)進(jìn)正方形紙板162張,長(zhǎng)方形紙板338張,問豎式紙盒、橫式紙盒各加工多少個(gè),恰好能將購(gòu)進(jìn)的紙板全部用完?(要求列二元一次方程組解決此問題)

    發(fā)布:2025/5/30 12:0:2組卷:1279引用:4難度:0.6
  • 2.《算法統(tǒng)宗》記錄“百僧分饅”問題:一百饅頭一百僧,大和三個(gè)更無爭(zhēng),小和三人分一個(gè),大和小和得幾丁?意思是:100個(gè)和尚分100個(gè)饅頭,大和尚1人吃3個(gè)饅頭,小和尚3個(gè)吃1個(gè)饅頭,問大、小和尚各有幾人?

    發(fā)布:2025/5/30 9:0:1組卷:236引用:3難度:0.5
  • 3.玲玲家準(zhǔn)備裝修一套新住房,若甲、乙兩個(gè)裝飾公司合作,需6周完成,共需裝修費(fèi)為5.2萬元;若甲公司單獨(dú)做4周后,剩下的由乙公司來做,還需9周才能完成,共需裝修費(fèi)4.8萬元,玲玲的爸爸媽媽商量后決定只選一個(gè)公司單獨(dú)完成.
    (1)設(shè)甲公司的每周工作效率為m,乙公司每周的工作效率為n,則可列出方程組為

    (2)如果從節(jié)約時(shí)間的角度考慮應(yīng)選哪家公司?
    (3)如果從節(jié)約開支的角度考慮呢?請(qǐng)說明理由.

    發(fā)布:2025/5/30 11:0:1組卷:1063引用:7難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正