小強(qiáng)去文具店買了6支鋼筆和4支筆記本,共花了26元錢.如果買2支鋼筆和3支筆記本需要12元.每本筆記本多少元?
【考點(diǎn)】簡單的等量代換問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/23 8:0:2組卷:23引用:1難度:0.5
相似題
-
1.天平左邊的盤里放一個(gè)蘋果和3個(gè)梨,右邊盤里放5個(gè)梨,天平兩邊平衡.
發(fā)布:2025/2/23 12:0:1組卷:13引用:3難度:0.7 -
2.機(jī)械廠零件加工組里有1位師傅和6位徒弟,共7人.徒弟每人每天能加工零件50個(gè),師傅每天加工零件的個(gè)數(shù)比全組7個(gè)人每天平均加工的個(gè)數(shù)多24個(gè).師傅每天加工零件
發(fā)布:2025/2/23 11:30:2組卷:4引用:2難度:0.7 -
3.圖中,1只小猴重4千克,1只小兔和2只小貓共重( )千克.
發(fā)布:2025/2/23 17:0:1組卷:49引用:6難度:0.9