試卷征集
加入會員
操作視頻

小明的媽媽春節(jié)前去市場買了3公斤葡萄和2公斤蘋果,花了8元錢,春節(jié)后,再去市場買這兩種水果,由于葡萄每公斤提價5角錢,蘋果每公斤降價3角錢,買7公斤葡萄和5公斤蘋果共花了21元,則春節(jié)后購物時,(葡萄,蘋果)每公斤的價格分別是多少元( ?。?/h1>

【答案】A
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/27 10:30:1組卷:97引用:2難度:0.7
相似題
  • 1.張氏包裝廠承接了一批紙盒加工任務,用如圖①所示的長方形和正方形紙板作側(cè)面和底面,做成如圖②所示的豎式與橫式兩種上面無蓋的長方體紙盒(加工時接縫材料不計).
    (1)做1個豎式紙盒和2個橫式紙盒,需正方形紙板張
    張(直接填空),需長方形紙板
    張(直接填空).
    (2)若該廠購進正方形紙板162張,長方形紙板338張,問豎式紙盒、橫式紙盒各加工多少個,恰好能將購進的紙板全部用完?(要求列二元一次方程組解決此問題)

    發(fā)布:2025/5/30 12:0:2組卷:1279引用:4難度:0.6
  • 2.《算法統(tǒng)宗》記錄“百僧分饅”問題:一百饅頭一百僧,大和三個更無爭,小和三人分一個,大和小和得幾丁?意思是:100個和尚分100個饅頭,大和尚1人吃3個饅頭,小和尚3個吃1個饅頭,問大、小和尚各有幾人?

    發(fā)布:2025/5/30 9:0:1組卷:236引用:3難度:0.5
  • 3.玲玲家準備裝修一套新住房,若甲、乙兩個裝飾公司合作,需6周完成,共需裝修費為5.2萬元;若甲公司單獨做4周后,剩下的由乙公司來做,還需9周才能完成,共需裝修費4.8萬元,玲玲的爸爸媽媽商量后決定只選一個公司單獨完成.
    (1)設甲公司的每周工作效率為m,乙公司每周的工作效率為n,則可列出方程組為

    (2)如果從節(jié)約時間的角度考慮應選哪家公司?
    (3)如果從節(jié)約開支的角度考慮呢?請說明理由.

    發(fā)布:2025/5/30 11:0:1組卷:1063引用:7難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正