學(xué)校組織夏令營活動。早晨,三位同學(xué)到餐廳吃早餐??赐暝绮筒藛魏?,他們做了如下選擇。
早餐菜單 鮮肉包子 1.8元/個 油條 1.5元/根 餛飩 8元/碗 煎蛋 1.5元/個 黑米粥 1.5元/碗 綠豆粥 1.5元/碗 豆?jié){ 1.5元/杯 牛奶 2元/杯 |
小華:油條2根、煎蛋1個、豆?jié){1杯,共6元。
小林:豆?jié){1杯、牛奶1杯,共3.5元。
(1)你認為他們?nèi)苏l的早餐搭配得最好?說說原因。
(2)你會怎樣選擇早餐呢?這樣選擇的理由是什么?
【考點】培養(yǎng)合理消費觀.
【答案】(1)我認為小華的早餐搭配得最好。因為小華搭配的早餐既經(jīng)濟又有營養(yǎng),而且剛好夠一個人吃,不會浪費。
(2)示例:我選擇鮮肉包子2個、黑米粥1碗、煎蛋1個。因為這樣搭配既營養(yǎng)豐富又符合我的個人口味。
(2)示例:我選擇鮮肉包子2個、黑米粥1碗、煎蛋1個。因為這樣搭配既營養(yǎng)豐富又符合我的個人口味。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:0引用:1難度:0.6
相似題
-
1.我們都有過購物的經(jīng)歷,怎樣才能買到稱心如意的商品,這里面可有不少學(xué)問。為了讓同學(xué)們學(xué)會正確購買商品,四年級(1)班的老師組織同學(xué)們舉辦了一次“買東西的學(xué)問”班會活動,以下是老師在班會期間給同學(xué)們展示的三則事例。請你參與進來,完成下列要求。
(1)亮亮和媽媽去超市前,他給自己制作了一份購物清單,其中合理的有哪些?不合理的有哪些?
想讓媽媽給我買:
①最新款電腦和手機
②實惠的牙刷
③香蕉
④最貴的玩具
(2)小玲家的家境并不富裕,但是她看到同學(xué)們都穿了一款漂亮的連衣裙,即使自己有連衣裙,也非要讓媽媽給她買。當(dāng)媽媽沒有滿足她的這一要求時,小玲應(yīng)該怎么做?
(3)李某在買東西時總是買很多,但大部分都不用,最后直接扔掉。你贊同李某的這一行為嗎?為什么?發(fā)布:2025/5/16 15:30:1組卷:2引用:2難度:0.4 -
2.我們要學(xué)會
發(fā)布:2025/5/16 15:30:1組卷:7引用:3難度:0.6 -
3.合理開支并不意味著要一味省錢。我們既要精打細算、量入為出,又要把生活安排得井井有條、有滋有味,這才是最明智的做法。
發(fā)布:2025/5/16 15:30:1組卷:0引用:1難度:0.5
相關(guān)試卷