小方到某體育用品商店購物,他已選定了需購買的籃球和羽毛球拍的種類,若購買3個(gè)籃球和8副羽毛球拍共需450元;若購買5個(gè)籃球和6副羽毛球拍共需486元.
(1)求每個(gè)籃球和每副羽毛球拍各需多少元?
(2)“五一”期間,該體育用品商店舉行讓利促銷活動,籃球和羽毛球拍均以相同折扣進(jìn)行銷售,小方發(fā)現(xiàn)用243元購買籃球的個(gè)數(shù)比用324元購買羽毛球拍的副數(shù)少5.
①求商店本次活動對籃球和羽毛球拍進(jìn)行幾折銷售?
②小方?jīng)Q定在這次讓利促銷活動中同時(shí)購買籃球和羽毛球拍,并正好用完所帶的324元,問他有幾種購買方案,請說明理由.
【答案】(1)每個(gè)籃球需要54元,每副羽毛球拍需要36元;
(2)①九折;
②小方有3種購買方案.
(2)①九折;
②小方有3種購買方案.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/11 8:0:9組卷:905引用:2難度:0.6
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲廠加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠加工費(fèi)用每天80元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5 -
2.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術(shù)迅疾跨入世界領(lǐng)先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動車組的
倍,所用的時(shí)間比2004年動車組少1.6小時(shí).求這次高鐵列車2019年的平均速度.73發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6 -
3.網(wǎng)購成為時(shí)下最熱的購物方式,同時(shí)也帶動了快遞業(yè)的發(fā)展.某快遞公司更新了包裹分揀設(shè)備后,平均每人每天比原先要多分揀50件包裹,現(xiàn)在分揀600件包裹所需的時(shí)間與原來分揀450件包裹所需時(shí)間相同,現(xiàn)在平均每人每天分揀多少件包裹?
發(fā)布:2025/6/8 19:30:1組卷:593引用:7難度:0.7