某公司以每噸500元的價格收購了100噸某種藥材.若直接在市場上銷售,每噸的售價是1000元.該公司決定加工后再出售,相關(guān)信息如下表所示:
工藝 | 每天可加工藥材的噸數(shù) | 出品率 | 售價(元/噸) |
粗加工 | 14 | 80% | 5000 |
精加工 | 6 | 60% | 11000 |
受市場影響,該公司必須在10天內(nèi)將這批藥材加工完畢,現(xiàn)有3種方案:
A:全部粗加工,則可獲利多少元?
B:盡可能多的精加工,剩余的直接在市場上銷售,則可獲利多少元?
C:部分粗加工,部分精加工,恰好10天完成,則可獲利多少元?
問:哪個方案獲得的利潤最大?是多少?
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:353引用:3難度:0.7
相似題
-
1.已知A,B兩地相距30千米.小王從A地出發(fā),先以5千米/時的速度步行0.5時,然后騎自行車,共花了2.5時后到達B地,則小王騎自行車的速度為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/18 22:30:2組卷:444引用:2難度:0.5 -
2.小明用的練習本可以到甲商店購買,也可以到乙商店購買,已知兩商店的標價都是每本1元,甲商店的優(yōu)惠條件是,購買10本以上,從第11本開始按標價的70%賣,乙商店的優(yōu)惠條件是,從第一本按標價的80%賣.
(1)小明要買20本時,到哪個商店較省錢?
(2)買多少本時給兩個商店付相等的錢?
(3)小明現(xiàn)有24元錢,最多可買多少本?發(fā)布:2025/6/18 23:0:1組卷:262引用:5難度:0.3 -
3.A、B兩站間特快列車需要行駛3小時30分鐘,早6時兩站同時對發(fā)首次列車,以后每隔1小時發(fā)一次車.那么,上午9時從A站發(fā)出的特快列車將與B站出發(fā)的列車相遇的次數(shù)是( )
發(fā)布:2025/6/18 23:0:1組卷:122引用:4難度:0.9