有一功率為92kW、熱機效率為20%的汽車正在一平直的公路上行駛,此時油箱中僅剩下10kg的汽油,汽車以72km/h的速度向前勻速沿直線行駛,問:
(1)汽車運行過程中,若汽缸內(nèi)汽油燃燒不充分時,排氣管會冒“黑煙”,此時汽油的熱值 不變不變,汽油機的效率將 變小變小。(兩空均選填“變大”“不變”或“變小”)
(2)完全燃燒10kg的汽油能放出多少熱量?(q汽油=4.6×107J/kg)
(3)汽車還可以前進多遠?
(4)完全燃燒10kg的汽油放出的熱量用來加熱質(zhì)量2000kg初溫為5℃的水,能使水溫升到多少℃?[結(jié)果保留到整數(shù)位,不考慮能量損失,c水=4.2×103J/(kg?℃)]
【答案】不變;變小
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:29引用:1難度:0.5
相似題
-
1.055型驅(qū)逐艦是我國新一代主力驅(qū)逐艦,也是我國打造藍水海軍的重要力量。
(1)我國055型驅(qū)逐艦?zāi)喜灥呐潘繛?.2×104t,南昌艦滿載時,受到的浮力為N,排開水的體積為m3(海水的密度取1×103kg/m3)。在有風(fēng)的天氣,南昌艦以相同的速度逆風(fēng)行駛比順風(fēng)行駛時,艦體外側(cè)面受到的大氣壓強更(填“大”或“小”)。
(2)南昌艦進行反潛訓(xùn)練時,聲吶系統(tǒng)是利用(填“超聲波”或“次聲波”)探測敵方潛艇的。南昌艦將產(chǎn)生的尾氣和冷空氣混合后再排出,目的是為了減弱敵方的(填“紅外”或“紫外”)探測。南昌艦以柴油作為動力燃料,每消耗1t柴油產(chǎn)生的可利用的能量為1.72×1010J,柴油的熱值為4.3×107J/kg,則南昌艦熱機的效率為。發(fā)布:2024/12/24 4:0:1組卷:666引用:2難度:0.5 -
2.關(guān)于熱值和熱機的效率,下列說法正確的是( )
發(fā)布:2024/12/24 7:0:1組卷:49引用:3難度:0.7 -
3.小明乘坐小轎車過隧道前,發(fā)現(xiàn)有一段斜坡比較粗糙,是為了 摩擦,接著以20m/s的速度勻速通過長為4km的隧道,消耗了0.2kg的汽油,行駛中所受阻力恒為660N,則通過隧道所需的時間為 s,這段時間內(nèi),汽油完全燃燒放出的熱量為 J,汽車的效率為 %(q汽油=4.4×107J/kg)。
發(fā)布:2024/12/24 4:30:1組卷:105引用:3難度:0.7
相關(guān)試卷