試卷征集
加入會員
操作視頻

因疫情防控的需要,某小學購買兒童醫(yī)用口罩和成人醫(yī)用口罩以滿足全體師生的需要,其中這兩種口罩每包所裝的片數(shù)相同,每包成人醫(yī)用口罩的價格比每包兒童醫(yī)用口罩的價格少4元,用1200元購買兒童口罩的包數(shù)恰好是同樣的錢購買成人口罩的包數(shù)
3
4

(1)求成人醫(yī)用口罩和兒童醫(yī)用口罩每包的價格分別是多少元?
(2)若購買這兩種口罩共120包,要求兒童口罩的包數(shù)不少于成人口罩包數(shù)的3倍.請設計一種購買方案,使所需總費用最低.

【答案】(1)成人醫(yī)用口罩每包的價格為12元,兒童醫(yī)用口罩每包的價格為16元;
(2)購買30包成人醫(yī)用口罩,90包兒童醫(yī)用口罩時,所需總費用最低.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/23 3:30:1組卷:180引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.一商場先用3200元購進一批防紫外線太陽傘,很快就銷售一空.商場又用8000元購進了第二批這種太陽傘,所購數(shù)量是第一批的2倍,但每把太陽傘貴了4元.則兩次共購進這種太陽傘
    把.

    發(fā)布:2025/5/23 13:0:1組卷:381引用:4難度:0.7
  • 2.隨著北京冬奧會的召開,冬奧會吉祥物成為了熱門商品.某店購買了冰墩墩和雪容融兩種吉祥物毛絨玩具銷售.已知冰墩墩的單價比雪容融的單價多10元,且用4900元買冰墩墩的數(shù)量與用4400元購買雪容融的數(shù)量相同.
    (1)冰墩墩和雪容融的單價各是多少元?
    (2)因為太暢銷,該店還需要增加購買一批吉祥物,增加購買的雪容融數(shù)量是冰墩墩數(shù)量的2倍,若總費用不超過5000元,則增加購買冰墩墩的數(shù)量最多是多少?

    發(fā)布:2025/5/23 13:30:1組卷:161引用:4難度:0.5
  • 3.某文具用品店用1200元購進一批硬面抄筆記本,用800元購進一批軟面抄筆記本,所購硬面抄筆記本件數(shù)是軟面抄筆記本件數(shù)的
    5
    4
    ,已知硬面抄筆記本的進貨單價比軟面抄筆記本的進貨單價多1元.求硬面抄筆記本和軟面抄筆記本的進貨單價各是多少元?

    發(fā)布:2025/5/23 14:0:1組卷:22引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正