馬剛家附近有甲乙兩家超市,春節(jié)來臨之際兩個(gè)超市分別給出了不同的促銷方案:甲超市購物全場(chǎng)8.8折,乙超市購物①不超過200元,不給予優(yōu)惠;②超過200元而不超過500元,打9折;③超過500元,其中的500元仍打9折,超過500元的部分打8折.(假設(shè)兩家超市相同商品的標(biāo)價(jià)都一樣)
(1)當(dāng)一次性購物標(biāo)價(jià)總額是300元時(shí),甲乙兩個(gè)超市實(shí)付款分別是多少?
(2)當(dāng)標(biāo)價(jià)總額是多少元時(shí),甲乙超市實(shí)付款一樣?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/1 6:30:1組卷:511引用:2難度:0.5
相似題
-
1.兔年來臨之際,某商家推出了兩種兔年吉祥物禮盒進(jìn)行售賣,其中A類禮盒中有4個(gè)幸福兔吉祥物,4個(gè)開心兔吉祥物:B類禮盒中有2個(gè)幸福兔吉祥物,4個(gè)開心兔吉祥物,6個(gè)快樂兔吉祥物,兩種禮盒的成本分別為盒中吉祥物的成本之和,包裝費(fèi)用忽略不計(jì),其中,每個(gè)快樂兔吉祥物的成本為每個(gè)開心兔成本的
,每個(gè)幸福兔吉祥物的成本比每個(gè)開心兔的成本少,且每個(gè)幸福兔吉祥物和每個(gè)開心兔吉祥物的成本均為整數(shù).已知A類禮盒的售價(jià)為48元,利潤(rùn)率為20%.元旦節(jié)當(dāng)天一共賣出了兩類禮盒共計(jì)142盒,且賣出的B類禮盒至少50盒.工作人員在核算總成本的過程中,把每個(gè)幸福兔吉祥物和每個(gè)開心兔吉祥物的成本看反了,并用看反的每個(gè)開心兔吉祥物的成本的13去計(jì)算每個(gè)快樂兔吉祥物的成本,結(jié)果算出來的總成本比實(shí)際總成本少了480元,則當(dāng)日實(shí)際賣出的兩種禮盒的總成本為 元.13發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:200引用:1難度:0.4 -
2.某公園門票價(jià)格如下表:.
購買張數(shù) 1~50張 51~100張 100張以上 每張門票的價(jià)格 13元 11元 9元
(1)問七年級(jí)(1)、(2)兩個(gè)班的人數(shù)各是多少?
(2)如果兩個(gè)班聯(lián)合起來,作為一個(gè)團(tuán)體購票,那么可節(jié)省多少元?發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:226引用:1難度:0.6 -
3.肖壩社區(qū)惠民水果店第一次用615元從水果批發(fā)市場(chǎng)購進(jìn)甲、乙兩種不同品種的蘋果,其中甲種蘋果的重量比乙種蘋果重量的2倍多15千克,甲、乙兩種蘋果的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
甲 乙 進(jìn)價(jià)(元/千克) 5 8 售價(jià)(元/千克) 10 15
(2)惠民水果店第二次以第一次的進(jìn)價(jià)又購進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果按原價(jià)銷售,乙種蘋果打折銷售.第二次甲、乙兩種蘋果都售完后獲得的總利潤(rùn)為735元,求第二次乙種蘋果按原價(jià)打幾折銷售?發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:3827引用:7難度:0.7