為了加強(qiáng)公民的節(jié)水意識(shí),合理利用水資源,某市采用價(jià)格調(diào)控手段達(dá)到節(jié)水的目的,該市自來水收費(fèi)價(jià)格見價(jià)目表.注:水費(fèi)按月結(jié)算,若某戶居民1月份用水18m3,則應(yīng)收水費(fèi):3×10+4×(18-10)=62元.
(1)若該戶居民2月份用水25m3,應(yīng)收水費(fèi) 9595元;
(2)若該戶居民3,4月份共用水26m3(其中3月份用水量不超過10m3),共交水費(fèi)86元,則該戶居民3,4月份各用水多少立方米?
每月用水量 | 單價(jià) |
不超過10m3的部分 | 3元/m3 |
超過10m3而不超過20m3的部分 | 4元/m3 |
超過20m3的部分 | 5元/m3 |
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用;有理數(shù)的混合運(yùn)算.
【答案】95
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:62引用:1難度:0.5
相似題
-
1.為落實(shí)好“雙減”精神,更好地做好課后延時(shí)服務(wù)工作.某校為學(xué)生量身定制了“青春飛羽”社團(tuán)活動(dòng),為此,某班級(jí)準(zhǔn)備購買5副球拍和若干盒(不少于5盒)的羽毛球,現(xiàn)去市場(chǎng)進(jìn)行調(diào)研,得到的情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的羽毛球和羽毛球拍.羽毛球拍每副定價(jià)30元,羽毛球每盒定價(jià)5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈(zèng)一盒羽毛球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠.問:
(1)若購買的羽毛球?yàn)閤盒,則在甲家商店購買這些羽毛球和羽毛球拍時(shí)應(yīng)該支付的費(fèi)用為 元(用含x的代數(shù)式表示,要求寫出化簡(jiǎn)后的結(jié)果)則在乙家商店購買這些羽毛球和羽毛球拍時(shí)應(yīng)該支付的費(fèi)用為 元(用含x的代數(shù)式表示,要求寫出化簡(jiǎn)后的結(jié)果).
(2)當(dāng)至多購買幾盒羽毛球時(shí),在甲商店購買比較合算.
(3)當(dāng)購買12盒羽毛球時(shí),請(qǐng)你設(shè)計(jì)最便宜的購買方案.發(fā)布:2025/6/7 22:0:1組卷:107引用:1難度:0.6 -
2.某校為了迎接“百年校慶”,計(jì)劃購買170個(gè)A、B兩種盆景擺放在學(xué)校的迎賓路兩旁為校慶典禮增姿添彩,已知A種盆景每個(gè)80元,B種盆景每個(gè)60元,若購進(jìn)A、B兩種盆景剛好用去12200元,試求該校購進(jìn)A、B兩種盆景各多少個(gè)?
發(fā)布:2025/6/8 0:30:1組卷:460引用:2難度:0.5 -
3.一列數(shù),按一定規(guī)律排列成-1,3,-9,27,-81,…,從中取出三個(gè)相鄰的數(shù),若三個(gè)數(shù)的和為a,則這三個(gè)數(shù)中最大的數(shù)與最小的數(shù)的差為( )
發(fā)布:2025/6/7 23:0:2組卷:1507引用:18難度:0.7