某校七年級(jí)組在學(xué)習(xí)《二元一次方程組》時(shí)開展了以“節(jié)約用電”為主題的項(xiàng)目化學(xué)習(xí).本項(xiàng)目的驅(qū)動(dòng)問題:居民用電是如何計(jì)費(fèi)的,選擇峰谷電合算嗎?
過程探究1:了解浙江省電網(wǎng)銷售電價(jià):
單位:元/千瓦時(shí)(含稅)
階梯類別/店家種類 | 普通電價(jià) | 峰谷電價(jià) | |
高峰電價(jià) | 低谷電價(jià) | ||
第一階梯:年用電量2760千瓦時(shí)及以下部分 | 0.5380 | 0.5680 | 0.2880 |
第二階梯:年用電量2761-4800千瓦時(shí)部分 | 0.5880 | 0.6180 | 0.3380 |
第三階梯:年用電量4801千瓦時(shí)及以上部分 | 0.8380 | 0.8680 | 0.5880 |
過程探究2:月用電量300千瓦時(shí)需繳多少錢的電費(fèi)?(分類大討論)
第一大組 | 第二大組 |
不使用峰谷電: ①300×0.5380=161.4元 ②300×0.5880=176.4元 ③300×0.8380=251.4元 |
使用峰谷電(若其中峰電150千瓦時(shí)): ①150×0.5680+150×0.2880-128.4元 ②150×0.6180+150×0.3380=150.9元 ③150×0.8680+150×0.5880=218.4元 |
(1)已知小菲家在2022年2月用電量為200千瓦時(shí),且處于第一階梯,她建議爸爸媽媽申請(qǐng)辦理峰谷電,她說用峰谷電的話本月電費(fèi)可以節(jié)約16.4元,請(qǐng)問小菲家2月份用了多少千瓦時(shí)的峰電,多少千瓦時(shí)的谷電?
(2)已知小華家2022年10月份用電量為180千瓦時(shí),在兩家(小華家與小菲家)都不使用峰谷電的情況下,小華家的當(dāng)月電費(fèi)卻超過了小菲家,請(qǐng)通過計(jì)算分析造成這種情況的原因.
(3)通過本項(xiàng)目的學(xué)習(xí),你認(rèn)為設(shè)置階梯電價(jià)和峰谷電價(jià)的目的和意義是什么?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用;一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】(1)小菲家2月份用了120千瓦時(shí)的峰電,80千瓦時(shí)的谷電;
(2)小菲家用電量處于第一階梯,小華家用電量處于第三階梯;
(3)號(hào)召居民節(jié)約用電和錯(cuò)峰用電(答案不唯一).
(2)小菲家用電量處于第一階梯,小華家用電量處于第三階梯;
(3)號(hào)召居民節(jié)約用電和錯(cuò)峰用電(答案不唯一).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/11 8:0:9組卷:245引用:1難度:0.5
相似題
-
1.學(xué)校開展大課間活動(dòng),某班需要購買A,B兩種跳繩,已知購買2根A型跳繩和1根B型跳繩共需35元;購買3根A型跳繩和2根B型跳繩共需60元.
(1)購買1根A型跳繩和1根B型跳繩各需多少元?
(2)若班級(jí)計(jì)劃購買A,B兩型跳繩共45根,B型跳繩個(gè)數(shù)不少于A型跳繩個(gè)數(shù)的2倍,設(shè)購買A型跳繩m根,求購買跳繩所需最少費(fèi)用是多少元?發(fā)布:2025/5/21 15:0:1組卷:169引用:5難度:0.6 -
2.安徽省加快“縣城通高速”步伐,實(shí)現(xiàn)了高速公路“縣縣通”,有力促進(jìn)縣城經(jīng)濟(jì)的發(fā)展.僅去年一年就通過新建或擴(kuò)建開通的高速公路共519公里,其中新建高速公路的長度是擴(kuò)建的2倍少45公里,求去年新建和擴(kuò)建高速公路各多少公里?
發(fā)布:2025/5/21 13:30:2組卷:254引用:3難度:0.7 -
3.開學(xué)季,某文具店購進(jìn)甲、乙兩種筆記本共100本,總成本為620元,兩種筆記本的成本和售價(jià)如下表:
筆記本 成本(元/本) 售價(jià)(元/本) 甲 5 8 乙 7 15
(2)該文具店覺得這兩種筆記本很暢銷,準(zhǔn)備再購進(jìn)200本,但是成本不能超過1200元,則文具店第二次進(jìn)貨的最大利潤是多少?發(fā)布:2025/5/21 14:0:2組卷:769引用:4難度:0.5