試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻
當(dāng)前位置: 章節(jié)挑題

請(qǐng)展開查看知識(shí)點(diǎn)列表

>
<
人教版: 八年級(jí)下
教材版本
人教版 人教版(2024) 北師大版 北師大版(2024) 教科版 教科版(2024) 滬科版 滬科版(2024) 魯科五四版 魯科五四版(2024) 北京課改版 北京課改版(2024) 滬粵版 滬粵版(2024) 蘇科版 蘇科版(2024) 滬科五四版(2024) 滬教版 蘇教版 粵教版 浙教版 華東師大版
年級(jí)
八年級(jí)上 八年級(jí)下
更多>>
原創(chuàng) 更新中
知識(shí)梳理 總結(jié)方法 剖析考點(diǎn) 配加典例
瀏覽次數(shù):6704 更新:2025年03月14日
原創(chuàng) 更新中
梳理??寄P?/span> 總結(jié)解題方法 配加真題和最新模擬變式題
瀏覽次數(shù):2669 更新:2025年03月14日
  • 891.某一質(zhì)量為0.05g的雨滴勻速下落,速度為7m/s,勻速下落距離為700m,g=9.8N/kg,假設(shè)雨滴在下落過程中質(zhì)量保持不變。
    (1)求這段勻速下落過程中重力對(duì)雨滴所做的功;
    (2)求這段勻速下落過程中重力的功率;
    (3)已知c=4.2×103J/(kg?℃),勻速下落過程中雨滴克服阻力所做的功42%轉(zhuǎn)化為雨滴的內(nèi)能,求這部分內(nèi)能使雨滴溫度升高多少?

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:572引用:40難度:0.1
  • 892.如圖所示的是“探究影響重力勢(shì)能大小因素”的實(shí)驗(yàn)過程。(容器中裝有沙子,A和B為實(shí)心鐵塊,A的質(zhì)量比B?。?。
    (1)由
    兩圖可探究重力勢(shì)能的大小與質(zhì)量的關(guān)系,結(jié)論是:當(dāng)
    一定時(shí),質(zhì)量越大,重力勢(shì)能越大。
    (2)由甲、丙兩圖
    (填“能”或“不能”)探究重力勢(shì)能的大小與高度的關(guān)系:理由是
    。
    (3)本實(shí)驗(yàn)是通過觀察
    來判斷重力勢(shì)能大小的,這也是物理探究過程中較常用的
    法,利用本實(shí)驗(yàn)裝置還可探究
    。

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:293引用:37難度:0.3
  • 893.遠(yuǎn)距離貨物流通大多采用集裝箱運(yùn)輸,某規(guī)格的集裝箱參數(shù)如下表所示。
    (1)若g=10N/kg,該集裝箱裝滿貨物時(shí)總質(zhì)量為27.3t,則總重力為多少?
    (2)若該集裝箱體所用材料密度ρ=2.5×103kg/m3,則該箱體所用材料體積為多少?
    類型 內(nèi)長(zhǎng)/m 內(nèi)寬/m 內(nèi)高/m 自身質(zhì)量/t 載貨重/t
    普通箱 5.93 2.35 2.35 2.3 25

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2912引用:10難度:0.5
  • 894.“雪龍”號(hào)極地考察破冰船是我國(guó)最大的極地考察船,破冰船自身質(zhì)量約為10000噸?!把垺碧?hào)在普通海域最大航速為10m/s;在1m厚冰層海域破冰最大航速為3.6km/h,所受阻力為1.5×107N.“雪龍”號(hào)在兩種海域航行時(shí),牽引力的功率相等。請(qǐng)你計(jì)算:
    (1)“雪龍”號(hào)在1m厚冰層海域以最大航速勻速行駛20min,克服阻力所做的功是多少?
    (2)“雪龍”號(hào)在普通海域以最大航速勻速行駛時(shí)牽引力的大小是多少?
    (3)“雪龍”號(hào)補(bǔ)給了100噸的物資后,吃水深度達(dá)到8m,則船底受到海水的壓強(qiáng)是多少?“雪龍”號(hào)排開海水的體積增加了多少?(ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2262引用:43難度:0.1
  • 895.以步代車是一種健康的生活方式。小東步行的速度是1.2m/s,他根據(jù)自己的腿長(zhǎng)和步距畫出了如圖所示的步行示意圖,對(duì)步行時(shí)重心的變化進(jìn)行了分析,當(dāng)兩腳一前一后著地時(shí)重心降低,而單腳著地邁步時(shí)重心升高,因此每走一步都要克服重力做功。如果小東的質(zhì)量為60kg,請(qǐng)根據(jù)圖中小東測(cè)量的有關(guān)數(shù)據(jù),計(jì)算他每走一步克服重力所做的功以及他每走一步克服重力做功的功率。(g取10N/kg )

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:173引用:4難度:0.7
  • 896.如圖有一條平直的軌道ABC,其中AB段表面粗糙,BC段表面光滑,一輛電動(dòng)小車在A位置由靜止向右運(yùn)動(dòng)。小車靜止時(shí)受到的支持力和
     
    是一對(duì)平衡力。小車經(jīng)過B點(diǎn)后將作
     
    運(yùn)動(dòng)(不計(jì)空氣阻力)。

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:624引用:52難度:0.5
  • 897.某實(shí)驗(yàn)小組“利用杠桿平衡條件測(cè)固體密度”。
    【實(shí)驗(yàn)器材】
    待測(cè)小石塊,杠桿及支架,細(xì)線,鉤碼數(shù)個(gè),刻度尺,燒杯,水適量。
    【實(shí)驗(yàn)過程】
    (1)把杠桿的中點(diǎn)固定在支架上并調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡;
    (2)用細(xì)線將小石塊拴好,把小石塊和鉤碼m分別掛在杠桿的兩邊,調(diào)節(jié)鉤碼的位置使杠桿在水平位置平衡;
    (3)分別量出小石塊懸掛處與支點(diǎn)的距離L和鉤碼所掛處與支點(diǎn)的距離l,由杠桿平衡條件得出小石塊的質(zhì)量為

    (4)在燒杯內(nèi)盛水,將小石塊浸沒水中,保持L不變,調(diào)節(jié)鉤碼m的懸掛位置,使杠桿重新在水平位置平衡;
    (5)量出鉤碼所掛處與支點(diǎn)的距離d,則小石塊所受水的浮力為
    ;
    (6)若水的密度為ρ,由阿基米德原理得出小石塊的體積為
    ;
    (7)由密度公式求出小石塊的密度為

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:579引用:42難度:0.5
  • 898.重力燈是英國(guó)的里弗斯設(shè)計(jì)的一款概念環(huán)保燈,如圖所示。設(shè)計(jì)師為這款燈找到了“可再生能源”,它就是通過一定的裝置將重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為電能。已知重物質(zhì)量為20千克,每次被舉高2米,LED燈的額定功率為1瓦。(g取10牛/千克)
    (1)重物每被舉高一次,人至少對(duì)重物做多少焦的功?
    (2)重物重力做的功有50%轉(zhuǎn)化為電能,每舉高一次重物能使該燈正常照明多長(zhǎng)時(shí)間?

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:129引用:40難度:0.5
  • 899.某汽車載重量為4t,要運(yùn)走重6×106N的沙子,需要運(yùn)多少趟?(g=10N/kg)

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:259引用:12難度:0.5
  • 900.如圖1所示,輕質(zhì)硬桿K左側(cè)與墻體相連(可自由轉(zhuǎn)動(dòng),不能水平移動(dòng)),右側(cè)與A固定;長(zhǎng)方體滑塊B置于光滑水平地面上,A與B的接觸面粗糙程度不變,A、B間的滑動(dòng)摩擦力大小為f;人的重力為G人,與地面的接觸面積為S人;動(dòng)滑輪P的重力為GP。

    0~2s 4~6s 8~10s
    A 相對(duì)地面靜止 相對(duì)地面靜止 相對(duì)地面靜止
    B 向左勻速直線運(yùn)動(dòng) 向右勻速直線運(yùn)動(dòng) 向右勻速直線運(yùn)動(dòng)
    C 浸沒在水中,
    以2cm/s速度勻速下降
    浸沒在水中,
    以4cm/s速度勻速上升
    在空中,
    以6cm/s速度勻速上升
    在拉動(dòng)過程中選取了三段時(shí)間,用表格記錄了A、B、C的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),圖2記錄了繩對(duì)C豎直向上的拉力FC,圖3記錄了人對(duì)繩豎直向下的拉力FD
    在拉動(dòng)過程中,B足夠長(zhǎng),A始終沒有掉下;C受水的阻力、C露出水面后表面附著的水的質(zhì)量忽略不計(jì);運(yùn)動(dòng)中空氣阻力不計(jì);細(xì)繩的質(zhì)量、滑輪與軸的摩擦忽略不計(jì);繩或豎直或水平,不可伸縮且長(zhǎng)度足夠。求:
    (1)在4~6s內(nèi),桿K對(duì)A作用力的方向,并簡(jiǎn)述理由。
    (2)在0~2s內(nèi),人對(duì)地面的壓強(qiáng)p為多少?(用字母F1、f、S、GP、G表示)在4~6s內(nèi)人對(duì)地面的壓強(qiáng)比0~2s減小了多少?(用字母f、S表示)
    (3)若C的重力GC=40N,F(xiàn)3=2F1,且F3′:F2′:F1′=3:2:1,則C在0~2s內(nèi)所受的浮力為多少?人在8~10s內(nèi)做功的功率為多少?

    發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1552引用:38難度:0.1
login
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正