當(dāng)前位置:
章節(jié)挑題
請展開查看知識點列表
>
更多>>
原創(chuàng)
![]() |
知識梳理
總結(jié)方法
剖析考點
配加典例
瀏覽次數(shù):6704
更新:2025年03月14日
|
原創(chuàng)
![]() |
梳理常考模型
總結(jié)解題方法
配加真題和最新模擬變式題
瀏覽次數(shù):2669
更新:2025年03月14日
|
901.如圖,置于水平桌面上的容器裝有某種液體。液體的體積為2.0×10-3m3,液體的深為0.5m,若容器重為20N、底面積為2.0×10-3m2,容器底受到液體的壓強為5.0×103Pa.(g取10N/kg)求:
(1)液體的密度。
(2)液體對容器底的壓力。
(3)這個裝著液體的容器對桌面的壓強。發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3817引用:11難度:0.1902.底面積為S0的圓柱形薄壁容器內(nèi)裝有密度為ρ0的液體,橫截面積為S1的圓柱形木塊由一段非彈性細(xì)線與容器底部相連,且部分浸入液中,此時細(xì)線剛好伸直,如圖所示。已知細(xì)線所能承受的最大拉力為T,現(xiàn)往容器中再緩慢注入密度為ρ0的液體,直到細(xì)線剛好被拉斷為止。請解答下列問題;
(1)畫出細(xì)線剛好伸直時,木塊在豎直方向上的受力示意圖;
(2)導(dǎo)出細(xì)線未拉斷前(液體未完全浸沒木塊前,細(xì)線被拉斷),細(xì)線對木塊拉力F與注入的液體質(zhì)量m之間的關(guān)系式;
(3)求出細(xì)線剛好被拉斷時與細(xì)線斷后容器中液面恢復(fù)穩(wěn)定時,容器底部所受液體壓強的變化量。發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:990引用:33難度:0.1903.總長為l的橡皮筋一端固定在O點,另一端懸掛一個小鋼球,將鋼球從O點釋放,鋼球運動到A點后開始向上返回,O、A兩點間距離為2l,如圖所示。請畫出鋼球從O點運動到A點的過程中,其動能隨運動距離變化的大致關(guān)系圖象。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:786引用:46難度:0.5904.為了模擬研究汽車超載和超速帶來的安全隱患,小明同學(xué)設(shè)計了如圖甲、乙、丙所示的探究實驗,將A、B、C三個小球先后從同一裝置,高度分別為hA、hB、hC的位置滾下(mA=mB<mC,hA=hC>hB),推動小木塊運動一段距離后靜止,請你根據(jù)生活經(jīng)驗和所學(xué)的物理探究方法,對以下問題進行解答:
(1)用來研究超速安全隱患時,需要控制的變量是,實驗時應(yīng)選擇兩個圖所示實驗進行比較;
(2)用來研究超載安全隱患時,應(yīng)選擇兩個圖所示實驗進行比較,通過這個實驗得到的結(jié)論是。發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:851引用:70難度:0.3905.用60牛的水平推力推著某物體在水平地面上做勻速直線運動,4秒內(nèi)通過的路程是8米,則在這段時間內(nèi):
(1)物體運動的速度是多大?
(2)推力做了多少功?
(3)推力做功的功率是多大?發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:143引用:3難度:0.5906.為了探究物體的浮沉條件,實驗室提供了如下器材:彈簧測力計、量筒、燒杯、銅塊、蠟塊、細(xì)線、水及其他簡單輔助器材。
第一小組:探究銅塊的下沉條件。實驗中,他們用兩種方法測量了銅塊受到的浮力:
方法1:稱重法。測量過程及示數(shù)如圖甲所示,則銅塊所受的浮力為
N。
方法2:阿基米德原理法。測量過程與示數(shù)如圖乙所示,則銅塊排開水的體積為
mL,根據(jù)F浮=G排=ρ水gV排可計算出浮力。通過實驗可得出銅塊浸沒在水中下沉的條件是
。
第二小組:探究蠟塊上浮的條件。要測量蠟塊浸沒時的浮力,你準(zhǔn)備選用第一組上述兩方法中的方法
(填“1”或“2”),并簡要說明操作中還應(yīng)采取的措施:
。發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:438引用:34難度:0.5907.在缺水地區(qū),需要時刻儲備生活用水。圖示為一種具有自動蓄水功能的長方形水池,A是一個底面積為100cm2的方形塑料盒,與塑料盒連接的直桿可繞固定點O轉(zhuǎn)動,當(dāng)蓄水量達到2.4m3時,活塞B堵住進水管,注水結(jié)束,水位為H.(水的密度是1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)注水的過程中,隨著水位上升,水對水池底部的壓強逐漸。
(2)注水結(jié)束時,水池中水的質(zhì)量是多少?此時塑料盒浸入水中的深度是10cm,塑料盒所受的浮力是多大?
(3)若在塑料盒內(nèi)放入質(zhì)量為0.3kg的物體,注水結(jié)束時的水位H高了多少?發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:964引用:36難度:0.3908.為了緩解城市交通擁堵,某大學(xué)兩位研究生設(shè)計出“都市螞蟻”概念車(如圖所示),榮獲全國汽車創(chuàng)新設(shè)計大賽最高獎項,該車外表似螞蟻,小巧實用,質(zhì)量僅有400kg,總體積0.75m3,輪胎與地面的總接觸面積200cm2,標(biāo)準(zhǔn)乘載100kg。請解答標(biāo)準(zhǔn)乘載時的下列問題(g取10N/kg):
(1)“都市螞蟻”車對水平路面的壓強多大?
(2)“都市螞蟻”車以5m/s的速度在公路上勻速行駛了30min時,受到的阻力是車總重的0.4倍,則發(fā)動機所做的功和輸出功率各多大?發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:210引用:7難度:0.3909.在探究“影響浮力大小的因素”這一問題時,年級“物理興趣小組”的同學(xué)做了如圖所示的一系列實驗,請你從中選出一些圖,針對某一個因素進行探究,并通過分析彈簧秤的示數(shù),說明你的探究結(jié)果。
探究因素
選用的圖是
探究的結(jié)果是發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:228引用:20難度:0.7910.A、B、C是由密度為ρ=3.0×103kg/m3的某種合金制成的三個實心球。A球的質(zhì)量mA=90g;甲和乙是兩個完全相同的木塊,其質(zhì)量m甲=m乙=340g;若把B和C掛在輕質(zhì)杠桿兩端,平衡時如圖1所示,其中MO:ON=3:1.若用細(xì)線把球和木塊系住,放入底面積為400cm2的圓柱形容器中,在水中靜止時如圖2所示。在圖2中,甲有一半體積露出水面,乙浸沒水中(水的密度為1.0×103kg/m3,g取10N/kg,杠桿、滑輪與細(xì)線的質(zhì)量以及它們之間的摩擦忽略不計)。
(1)甲木塊的體積是多少?
(2)求B和C的質(zhì)量各為多少kg?
(3)若將A球與甲相連的細(xì)線以及C球與B球相連的細(xì)線都剪斷,甲和乙重新靜止后,水對容器底部的壓強變化了多少?發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3768引用:39難度:0.1
