列方程(組)或不等式解決問題
每年的4月23日是世界讀書日.某校為響應(yīng)“全民閱讀”的號(hào)召,計(jì)劃購(gòu)入A,B兩種規(guī)格的書柜用于放置圖書.經(jīng)市場(chǎng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),若購(gòu)買A種書柜3個(gè)、B種書柜2個(gè),共需資金1020元;若購(gòu)買A種書柜5個(gè)、B種書柜3個(gè),共需資金1620元.
(1)A、B兩種規(guī)格書柜的單價(jià)分別是多少?
(2)若該校計(jì)劃購(gòu)買這兩種規(guī)格的書柜共20個(gè),學(xué)校至多有4350元的資金,問B種書柜最多可以買多少個(gè)?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】(1)
;
(2)12個(gè).
x = 180 |
y = 240 |
(2)12個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:818引用:6難度:0.5
相似題
-
1.某文教用品商店用1200元購(gòu)進(jìn)了甲、乙兩種圓珠筆.已知甲種筆進(jìn)價(jià)為每支12元,乙種筆進(jìn)價(jià)為每支10元.文教店在銷售時(shí)甲種筆售價(jià)為每支15元,乙種筆售價(jià)為每支12元,全部售完后共獲利270元.
(1)求這個(gè)文教店購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆各多少支;
(2)若該文教商店以原價(jià)再次購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆,且購(gòu)進(jìn)甲種筆的數(shù)量不變,而購(gòu)進(jìn)乙種筆的數(shù)量是第一次的2倍,乙種筆按原售價(jià)銷售,而甲種筆降價(jià)銷售,當(dāng)兩種筆銷售完畢時(shí),要使再次購(gòu)進(jìn)的筆獲利不少于340元,甲種筆最低售價(jià)每支應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/5/26 4:0:1組卷:56引用:1難度:0.7 -
2.為慶祝偉大的中國(guó)共產(chǎn)黨成立100周年,某學(xué)校舉行了主題為“學(xué)史明理,學(xué)史增信,學(xué)史崇德,學(xué)史力行”的黨史知識(shí)競(jìng)賽,競(jìng)賽共有25道題,滿分100分,每答對(duì)一題得4分,答錯(cuò)扣1分,不答得0分.
(1)若小明只有一道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則小明答對(duì)了多少道題?
(2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答,且總得分大于或等于95分才可以被評(píng)為“學(xué)黨史小達(dá)人”,則參賽者至少需答對(duì)多少道題才能被評(píng)為“學(xué)黨史小達(dá)人”?發(fā)布:2025/5/26 2:0:6組卷:149引用:2難度:0.7 -
3.小明和媽媽去水果店購(gòu)買蘋果和甜橙時(shí)發(fā)現(xiàn):
(1)求每千克蘋果和甜橙各多少元;
(2)如果購(gòu)買蘋果和甜橙共16千克,且總價(jià)不超過300元,那么最多購(gòu)買甜橙多少千克?發(fā)布:2025/5/26 4:30:1組卷:68引用:1難度:0.6