為了進(jìn)一步豐富校園活動(dòng),學(xué)校準(zhǔn)備購(gòu)買(mǎi)一批足球和籃球,已知購(gòu)買(mǎi)7個(gè)足球和5個(gè)籃球的費(fèi)用相同;購(gòu)買(mǎi)40個(gè)足球和20個(gè)籃球共需3400元.
(1)求每個(gè)足球和籃球各多少元?
(2)如果學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買(mǎi)足球和籃球共80個(gè),總費(fèi)用不超過(guò)4800元,那么最多能買(mǎi)多少個(gè)籃球?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:2190引用:10難度:0.5
相似題
-
1.某蔬菜經(jīng)營(yíng)戶(hù)從蔬菜批發(fā)市場(chǎng)批發(fā)蔬菜進(jìn)行零售,部分蔬菜批發(fā)價(jià)格與零售價(jià)格如表:
蔬菜品種 西紅柿 青椒 西蘭花 豆角 批發(fā)價(jià)(元/kg) 3.6 5.4 8 4.8 零售價(jià)(元/kg) 5.4 8.4 14 7.6
(1)第一天,該經(jīng)營(yíng)戶(hù)批發(fā)西紅柿和西蘭花兩種蔬菜共300kg,用去了1520元錢(qián),這兩種蔬菜當(dāng)天全部售完一共能賺多少元錢(qián)?
(2)第二天,該經(jīng)營(yíng)戶(hù)用1520元錢(qián)仍然批發(fā)西紅柿和西蘭花,要想當(dāng)天全部售完后所賺錢(qián)數(shù)不少于1050元,則該經(jīng)營(yíng)戶(hù)最多能批發(fā)西紅柿多少kg?發(fā)布:2025/6/18 20:30:1組卷:3899引用:68難度:0.5 -
2.已知購(gòu)買(mǎi)1個(gè)足球和1個(gè)籃球共需130元,購(gòu)買(mǎi)2個(gè)足球和1個(gè)籃球共需180元.
(1)求每個(gè)足球和每個(gè)籃球的進(jìn)價(jià);
(2)如果某校計(jì)劃購(gòu)買(mǎi)這兩種球共54個(gè),總費(fèi)用不超過(guò)4000元,問(wèn)最多可買(mǎi)多少個(gè)籃球?發(fā)布:2025/6/18 20:30:1組卷:1988引用:54難度:0.5 -
3.某商場(chǎng)銷(xiāo)售一批同型號(hào)的彩電,第一個(gè)月售出50臺(tái),為了減少庫(kù)存,第二個(gè)月每臺(tái)降價(jià)500元將這批彩電全部售出,已知第一個(gè)月9臺(tái)的銷(xiāo)售額與第二個(gè)月10臺(tái)的銷(xiāo)售額相等,這兩個(gè)月銷(xiāo)售總額超過(guò)40萬(wàn)元.
(1)求第一個(gè)月每臺(tái)彩電銷(xiāo)售價(jià)格;
(2)這批彩電最少有多少臺(tái)?發(fā)布:2025/6/18 21:0:1組卷:114引用:52難度:0.6