試卷征集
加入會員
操作視頻

某中學(xué)組織了元旦書法大賽,為了表彰在比賽中成績突出的學(xué)生,購買了鋼筆40支,毛筆70支,共用了2880元,其中每支毛筆比鋼筆貴5元,設(shè)每支鋼筆的價格為x元.
(1)每支毛筆的價格為
(x+5)
(x+5)
元(用含x的代數(shù)式表示);
(2)求鋼筆和毛筆的單價各為多少元?
(3)學(xué)校想擴大獎勵面,又給采購員930元,用完這些錢購買上面的兩種筆共35支(每種筆的單價不變),請幫采購員計算兩種筆各買多少支?

【答案】(x+5)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:280引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.一商店以每件180元的價格賣出兩件不同的商品,其中一件盈利20%,另一件虧損20%,則商店賣這兩件商品總的盈虧情況是( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/5/30 18:30:2組卷:661引用:5難度:0.7
  • 2.為舉辦校園文化藝術(shù)節(jié),甲、乙兩班準備給合唱同學(xué)購買演出服裝(一人一套),兩班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供貨商給出的演出服裝的價格表:
    購買服裝的套數(shù) 1套至45套 46套至90套 91套以上
    每套服裝的價格 60元 50元 40元
    如果兩班單獨給每位同學(xué)購買一套服裝,那么一共應(yīng)付5020元.
    (1)甲、乙兩班聯(lián)合起來給每位同學(xué)購買一套服裝,比單獨購買可以節(jié)省多少錢?
    (2)甲、乙兩班各有多少名同學(xué)?

    發(fā)布:2025/5/30 18:30:2組卷:2341引用:14難度:0.3
  • 3.互聯(lián)網(wǎng)“微商”經(jīng)營已成為大眾創(chuàng)業(yè)新途徑,某微信平臺上一件商品標價為200元,按標價的五折銷售,仍可獲利20元,則這件商品的進價為
     
    元.

    發(fā)布:2025/5/30 18:30:2組卷:751引用:9難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正