國(guó)慶節(jié)前,某超市為了滿(mǎn)足人們的購(gòu)物需求,計(jì)劃購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種水果進(jìn)行銷(xiāo)售.經(jīng)了解,甲種水果和乙種水果的進(jìn)價(jià)與售價(jià)如下表所示.
甲 | 乙 | |
進(jìn)價(jià)(元/千克) | x | x+4 |
售價(jià)(元/千克) | 20 | 25 |
(1)求x的值;
(2)若超市購(gòu)進(jìn)這兩種水果共100千克,其中甲種水果的重量不低于乙種水果重量的3倍,則超市應(yīng)如何進(jìn)貨才能獲得最大利潤(rùn),最大利潤(rùn)是多少?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】(1)16;(2)購(gòu)進(jìn)甲種水果75千克,則乙種水果25千克,獲得最大利潤(rùn)425元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/10 5:0:1組卷:1756引用:14難度:0.6
相似題
-
1.某開(kāi)發(fā)公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場(chǎng).現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲廠單獨(dú)加工這批產(chǎn)品比乙工廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而甲工廠每天加工的數(shù)量是乙工廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲工廠加工費(fèi)用每天80元,需付乙工廠加工費(fèi)用每天120元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成,在加工過(guò)程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天10元的午餐補(bǔ)助費(fèi),請(qǐng)你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢(qián)的加工方案,并說(shuō)明理由.發(fā)布:2025/6/13 10:30:1組卷:4130引用:22難度:0.1 -
2.干挑面是長(zhǎng)興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價(jià);
(2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價(jià)格比上個(gè)月漲了25%,同樣花240元買(mǎi)到的豬油數(shù)量比上個(gè)月少了2千克,求本月豬油的價(jià)格.發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:233引用:3難度:0.5 -
3.某風(fēng)景區(qū)準(zhǔn)備修一條長(zhǎng)6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來(lái)提高了25%,共用68天完成了全部任務(wù).
(1)原來(lái)每天修多少米步道?
(2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%,完成整個(gè)工程后承包商共支付工人工資329600元,請(qǐng)問(wèn)安排工人加班前每天需支付工人工資多少元?發(fā)布:2025/6/13 6:30:2組卷:1086引用:11難度:0.5