試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

為全面貫徹黨的教育方針,嚴(yán)格落實(shí)教育部對(duì)中小學(xué)生“五項(xiàng)管理”的相關(guān)要求,保障學(xué)生每天在校1小時(shí)體育活動(dòng)時(shí)間,某學(xué)校準(zhǔn)備購買一些籃球和排球供學(xué)生使用,已知買3個(gè)籃球和4個(gè)排球需要496元,買5個(gè)籃球和2個(gè)排球需要528元.
(1)求每個(gè)籃球和每個(gè)排球的價(jià)格分別是多少元?
(2)若學(xué)校準(zhǔn)備購買籃球和排球一共15個(gè),且購買的總費(fèi)用不超過1120元,則最多可以購買多少個(gè)籃球?

【答案】(1)籃球的單價(jià)為80元,排球的單價(jià)為64元;
(2)10個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/17 8:0:9組卷:51引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.某商場(chǎng)銷售一批同型號(hào)的彩電,第一個(gè)月售出50臺(tái),為了減少庫存,第二個(gè)月每臺(tái)降價(jià)500元將這批彩電全部售出,已知第一個(gè)月9臺(tái)的銷售額與第二個(gè)月10臺(tái)的銷售額相等,這兩個(gè)月銷售總額超過40萬元.
    (1)求第一個(gè)月每臺(tái)彩電銷售價(jià)格;
    (2)這批彩電最少有多少臺(tái)?

    發(fā)布:2025/6/18 21:0:1組卷:114引用:52難度:0.6
  • 2.某蔬菜經(jīng)營(yíng)戶從蔬菜批發(fā)市場(chǎng)批發(fā)蔬菜進(jìn)行零售,部分蔬菜批發(fā)價(jià)格與零售價(jià)格如表:
    蔬菜品種 西紅柿 青椒 西蘭花 豆角
    批發(fā)價(jià)(元/kg) 3.6 5.4 8 4.8
    零售價(jià)(元/kg) 5.4 8.4 14 7.6
    請(qǐng)解答下列問題:
    (1)第一天,該經(jīng)營(yíng)戶批發(fā)西紅柿和西蘭花兩種蔬菜共300kg,用去了1520元錢,這兩種蔬菜當(dāng)天全部售完一共能賺多少元錢?
    (2)第二天,該經(jīng)營(yíng)戶用1520元錢仍然批發(fā)西紅柿和西蘭花,要想當(dāng)天全部售完后所賺錢數(shù)不少于1050元,則該經(jīng)營(yíng)戶最多能批發(fā)西紅柿多少kg?

    發(fā)布:2025/6/18 20:30:1組卷:3899引用:68難度:0.5
  • 3.已知購買1個(gè)足球和1個(gè)籃球共需130元,購買2個(gè)足球和1個(gè)籃球共需180元.
    (1)求每個(gè)足球和每個(gè)籃球的進(jìn)價(jià);
    (2)如果某校計(jì)劃購買這兩種球共54個(gè),總費(fèi)用不超過4000元,問最多可買多少個(gè)籃球?

    發(fā)布:2025/6/18 20:30:1組卷:1988引用:54難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正