試卷征集
加入會員
操作視頻

超市現(xiàn)有兩類精美筆記本出售,由于A類筆記本銷售情況不好,現(xiàn)開展如下活動:如果一次性購買A類筆記本超過10本,則超過10本的部分每本將優(yōu)惠1.5元,B類筆記本保持原售價.已知一次性購買A類筆記本或一次性購買B類筆記本的費用y(單位:元)與購買數(shù)量x(單位:本)之間的圖象關(guān)系如圖所示,請結(jié)合圖象,回答下列問題:
(1)當(dāng)0<x<10時,A類筆記本售價
5
5
元/本,B類筆記本售價
4
4
元/本;
當(dāng)x>10時,x=
30
30
本時,一次性購買A類筆記本與一次性購買B類筆記本的銷售額相同.
(2)超市現(xiàn)對B類筆記本也采用類似的活動方案:如果一次性購買B類筆記本超過30本,則超過30本的部分每本將享受七五折優(yōu)惠.已知初2024級某班現(xiàn)一次性從該超市購買了A類筆記本與B類筆記本共80本用于班級獎勵,其中購買的A類筆記本的數(shù)量超過了10本,共花費307.5元.聰明的你知道該班購買了多少本B類筆記本嗎?

【答案】5;4;30
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:168引用:4難度:0.6
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正