試卷征集
加入會員
操作視頻

根據(jù)以下素材,探索完成任務(wù).
如何設(shè)計獎品購買及兌換方案?
素材1 某文具店銷售某種鋼筆與筆記本,已知鋼筆的單價是筆記本的2倍,用120元購買筆記本的數(shù)量比用160元購買鋼筆的數(shù)量多8件.
素材2 某學(xué)?;ㄙM400元購買該文具店的鋼筆和筆記本作為獎品頒發(fā)給“優(yōu)秀學(xué)生”,購買鋼筆和筆記本的數(shù)量之比為3:2.
素材3 學(xué)校花費400元后,文具店贈送m張(1<m<10)兌換券(如圖)用于商品兌換.兌換后,筆記本與鋼筆數(shù)量相同.
問題解決
任務(wù)1 探求商品單價 請運用適當(dāng)方法,求出鋼筆與筆記本的單價
任務(wù)2 探究購買方案 探究購買鋼筆和筆記本的數(shù)量
任務(wù)3 確定兌換方式 運用數(shù)學(xué)知識,確定兌換方式

【答案】(1)筆記本的單價為5元,鋼筆的單價為10元;
(2)可購買鋼筆30支,筆記本20本;.
(3)文具店贈送5張兌換券,其中3張兌換鋼筆,2張兌換筆記本.(答案不唯一)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/2 8:0:9組卷:399引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.“一帶一路”戰(zhàn)略給沿線國家和地區(qū)帶來很大的經(jīng)濟(jì)效益,某企業(yè)的產(chǎn)品對沿線地區(qū)實行優(yōu)惠,決定在原定價基礎(chǔ)上每件降價40元,這樣按原定價需花費5000元購買的產(chǎn)品,現(xiàn)在只花費了4000元,求每件產(chǎn)品的實際定價是多少元?

    發(fā)布:2025/6/8 0:30:1組卷:1073引用:4難度:0.6
  • 2.“一帶一路”的戰(zhàn)略構(gòu)想為國內(nèi)許多企業(yè)的發(fā)展帶來了新的機(jī)遇,其中華為企業(yè)憑信自身實力在國際上得到快速發(fā)展,華為手機(jī)也越來越受到國際消費者的喜愛;成都某手機(jī)專賣店經(jīng)銷華為P40和Mate30兩款手機(jī),兩款手機(jī)售價如表:
    售價型號 去年國慶假期售價(元/部) 今年元旦假期售價(元/部)
    華為P40 4300 3800
    華為Mate30 5000 4500
    假設(shè)兩款手機(jī)的進(jìn)價始終保持不變.
    若今年元旦假期和去年國慶假期賣出的華為P40手機(jī)數(shù)量相同,且去年國慶假期利潤為4.5萬元,今年元旦假期利潤為2.25萬元.
    (1)求每部華為P40手機(jī)進(jìn)價為多少元?
    (2)若每臺Mate30的進(jìn)價比P40的進(jìn)價多400元,專賣店考慮到即將到來的五一促銷活動,預(yù)計用不少于32萬元且不多于32.1萬元的資金購進(jìn)這兩款手機(jī)共90部,請問有哪幾種進(jìn)貨方案?如果購進(jìn)的手機(jī)全部(按今年元旦假期的售價)銷售出去,哪種方案獲得的利潤最大?

    發(fā)布:2025/6/8 4:0:1組卷:77引用:2難度:0.5
  • 3.為了對學(xué)生進(jìn)行革命傳統(tǒng)教育,紅旗中學(xué)開展了“清明節(jié)祭掃”活動.全校學(xué)生從學(xué)校同時出發(fā),步行4000米到達(dá)烈士紀(jì)念館.學(xué)校要求九(1)班提前到達(dá)目的地,做好活動的準(zhǔn)備工作.行走過程中,九(1)班步行的平均速度是其他班的1.25倍,結(jié)果比其他班提前10分鐘到達(dá).分別求九(1)班、其他班步行的平均速度.

    發(fā)布:2025/6/8 2:0:5組卷:1099引用:9難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正