試卷征集
加入會員
操作視頻

為了抓住2013年涼都消夏文化節(jié)的商機(jī),某商場決定購進(jìn)甲、乙兩種紀(jì)念品,若購進(jìn)甲種紀(jì)念品1件,乙種紀(jì)念品2件,需要160元;購進(jìn)甲種紀(jì)念品2件,乙種紀(jì)念品3件,需要280元.
(1)購進(jìn)甲乙兩種紀(jì)念品每件各需要多少元?
(2)該商場決定購進(jìn)甲乙兩種紀(jì)念品100件,并且考慮市場需求和資金周轉(zhuǎn),用于購買這些紀(jì)念品的資金不少于6000元,同時又不能超過6430元,則該商場共有幾種進(jìn)貨方案?
(3)若銷售每件甲種紀(jì)念品可獲利30元,每件乙種紀(jì)念品可獲利12元,在第(2)問中的各種進(jìn)貨方案中,哪種方案獲利最大?最大利潤是多少元?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:1380引用:60難度:0.5
相似題
  • 1.某校決定購買一些跳繩和排球.需要的跳繩數(shù)量是排球數(shù)量的3倍,購買的總費(fèi)用不低于2200元,但不高于2500元
    (1)商場內(nèi)跳繩的售價(jià)20元/根,排球的售價(jià)為50元/個,設(shè)購買跳繩的數(shù)量為x,按照學(xué)校所定的費(fèi)用,有幾種購買方案?每種方案中跳繩和排球數(shù)量各為多少?
    (2)在(1)的方案中,哪一種方案的總費(fèi)用最少?最少費(fèi)用是多少元?
    (3)由于購買數(shù)量較多,該商規(guī)定20元/根跳繩可打九折,50元/個的排球可打八折,用(2)中的最少費(fèi)用最多還可以多買多少跳繩和排球?

    發(fā)布:2025/6/17 13:30:1組卷:2659引用:36難度:0.1
  • 2.運(yùn)行程序如圖所示,規(guī)定:從“輸入一個值x”到“結(jié)果是否≥19”為一次程序如果程序操作進(jìn)行了三次才停止,那么x的取值范圍是

    發(fā)布:2025/6/17 19:30:1組卷:822引用:4難度:0.8
  • 3.某工廠現(xiàn)有甲種原料360千克,乙種原料290千克,計(jì)劃利用這兩種原料生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品50件.已知生產(chǎn)一件A種產(chǎn)品用甲種原料9千克,乙種原料3千克,生產(chǎn)一件B種產(chǎn)品,需要甲種原料4千克,乙種原料10千克.按要求安排A、B兩種產(chǎn)品的生產(chǎn)件數(shù),有哪幾種方案?請你設(shè)計(jì)出來.

    發(fā)布:2025/6/17 12:30:1組卷:308引用:2難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正