如圖所示,A地和B地相距50千米,某個星期六的下午1時,張老師騎自行車從A地出發(fā)駛往B地,同一天下午,廖老師也騎摩托車按相同路線從A地出發(fā)駛往B地.如圖所示,張老師、廖老師所行駛的路程s和時間t的關(guān)系分別用圖中的系線PQR和線段MN表示,回答下列問題:

(1)張老師和廖老師哪一個更早出發(fā)?早出發(fā)多長時間?
(2)張老師和廖老師哪一個早到達(dá)B地?早多長時間?
(3)張老師騎自行車和廖老師騎摩托車的速度在全程的平均速度分別是多少?
(4)請你根據(jù)圖象上的數(shù)據(jù),求出廖老師出發(fā)后多長時間追上張老師?
【考點】一次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】(1)張老師更早,早出發(fā)1小時;
(2)廖老師更早,早到2小時;
(3)12.5千米/小時,50千米/小時;
(4)廖老師出發(fā)0.5小時就追上張老師.
(2)廖老師更早,早到2小時;
(3)12.5千米/小時,50千米/小時;
(4)廖老師出發(fā)0.5小時就追上張老師.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/30 8:0:9組卷:12引用:1難度:0.5
相似題
-
1.新學(xué)期伊始,某文具店計劃購進(jìn)甲、乙兩種書包.已知購進(jìn)甲書包2個和乙書包1個共需140元;購進(jìn)甲書包3個和乙書包2個的花費相同.
(1)求甲、乙兩種書包每個的進(jìn)價分別是多少元?
(2)文具店決定甲種書包以每個50元出售,乙種書包以每個80元出售,為滿足市場需求,需購進(jìn)甲、乙兩種書包共100個,且甲種書包的數(shù)量不少于乙種書包數(shù)量的3倍,請你求出獲利最大的進(jìn)貨方案,并確定最大利潤.發(fā)布:2025/5/26 10:30:2組卷:67引用:1難度:0.5 -
2.為綠化校園,我校決定購買甲、乙兩種樹苗對校園環(huán)境進(jìn)行改善.已知每棵甲種樹苗的價格是乙種樹苗價格的1.5倍;購買甲種樹苗2棵,乙種樹苗3棵,共需24元.
(1)求甲、乙兩種樹苗每棵的價格分別是多少元?
(2)若學(xué)校計劃購買甲、乙兩種樹苗共240棵,設(shè)購買甲種樹苗的數(shù)量為m棵,購買樹苗的總費用為W元,求W關(guān)于m的函數(shù)表達(dá)式;
(3)在(2)的情況下,廠家對甲種樹苗打9折優(yōu)惠,乙種樹苗的價格不變,且購買總費用不超過1200元.則最多能購買甲種樹苗多少棵?發(fā)布:2025/5/26 10:30:2組卷:328引用:2難度:0.6 -
3.蘇州市體育中考項目中學(xué)生可以選擇籃球運球和排球墊球兩個項目,學(xué)校為了給九年級學(xué)生加強平時的練習(xí),體育組向蘇州政府采購網(wǎng)上申請?zhí)碇靡慌锌紝S玫耐恍吞柕幕@球與排球,政府采購網(wǎng)上接到申請后馬上進(jìn)貨,已知每個排球的進(jìn)價是每個籃球的進(jìn)價的90%,用3600元購買排球的個數(shù)要比用3600元購買籃球的個數(shù)多10個.
(1)問每個籃球、排球的進(jìn)價各是多少元?
(2)若政府采購網(wǎng)計劃添置籃球和排球共100個,且排球個數(shù)不低于籃球個數(shù)的3倍,每個籃球的售價定為100元,每個排球的售價定為90元,如果政府采購網(wǎng)將添置的籃球、排球全部銷售給學(xué)校,請問該政府采購網(wǎng)購進(jìn)籃球、排球各多少個才能獲得最大利潤?最大利潤是多少?發(fā)布:2025/5/26 10:0:1組卷:487引用:2難度:0.5
相關(guān)試卷