試卷征集
加入會員
操作視頻

在我?!皵祵W項目化學習”中,學生使用甲、乙兩種原料配制奶茶.兩種原料的蛋白質含量及價格如表:
原料
蛋白質的含量/(單位/kg) 600 100
原料價格/(元/kg) 8 4
(1)現配制這種奶茶10kg,要求至少含有4200單位的蛋白質,求出所需甲種原料的質量x(kg)的取值范圍.
(2)如果僅要求購買甲、乙兩種原料的費用不超過72元,求所需甲種原料的質量x(kg)的取值范圍.

【答案】(1)x≥6.4;
(2)0≤x≤8.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/1 8:0:9組卷:104引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.某餐飲公司推出甲、乙兩種外賣菜品,已知售出2份甲菜品和1份乙菜品可獲利40元,售出3份甲菜品和2份乙菜品可獲利65元.
    (1)求每份甲、乙菜品的利潤各是多少元?
    (2)根據營銷情況,該餐飲公司每日都可以銷售完甲、乙兩種外賣菜品600份,且甲菜品的數量不多于乙菜品的一半,應該如何設計兩種菜品的數量才能使獲得的利潤最高?最高利潤是多少?

    發(fā)布:2025/5/23 3:30:1組卷:445難度:0.5
  • 2.經開區(qū)某中學計劃舉行一次知識競賽,并對獲獎的同學給予獎勵.現要購買甲、乙兩種獎品,已知1件甲種獎品和2件乙種獎品共需40元,2件甲種獎品和3件乙種獎品共需70元.
    (1)求甲、乙兩種獎品的單價;
    (2)根據頒獎計劃,該中學需甲、乙兩種獎品共60件,且甲種獎品不少于乙種獎品的一半,應如何購買才能使總費用最少?并求出最少費用.

    發(fā)布:2025/5/23 5:0:2組卷:897引用:6難度:0.7
  • 3.瓦崗紅薯是河南省駐馬店市確山縣瓦崗鎮(zhèn)的特產.瓦崗紅薯因個頭大、外型好、營養(yǎng)豐富、皮薄心紅、肉絲細膩、味道香甜、易存放等特點備受人們的青睞.鄭州市某超市打算試銷A、B兩個品種的瓦崗紅薯,擬定A品種每箱售價比B品種每箱售價貴25元,且已知銷售3箱B品種和2箱A品種的總價為550元.
    (1)問A品種與B品種每箱的售價各是多少元?
    (2)若B品種每箱的進價為80元,A品種每箱的進價為100元現水果店打算購進B品種與A品種共21箱,要求所花資金不高于1960元,則該超市應如何設計購進方案才能獲得最大利潤,最大利潤是多少?

    發(fā)布:2025/5/23 2:0:6組卷:684引用:5難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正