夏天剛到,市面上已出現(xiàn)種類奇多的雪糕,其中有些雪糕味道平平無奇,包裝色彩樸素,但價(jià)格極高,被人們稱為雪糕刺客,某便利店王老板計(jì)劃購進(jìn)A,B兩個(gè)品牌的雪糕若干支來售賣,第一次進(jìn)貨時(shí),購買2個(gè)A品牌和購買3個(gè)B品牌的雪糕共需69元;購買1個(gè)A品牌和購買4個(gè)B品牌的雪糕共需72元.
(1)求王老板第一次進(jìn)貨時(shí)A,B兩種品牌雪糕的進(jìn)價(jià);
(2)王老板計(jì)劃用不超過540元購進(jìn)A,B兩種雪糕共40個(gè),且A品牌的個(gè)數(shù)不超過B品牌個(gè)數(shù)的3倍.如果王老板按照A品牌每個(gè)16元,B品牌每個(gè)20元的價(jià)格全部售出,那么購進(jìn)A,B兩種雪糕各多少個(gè)時(shí)獲利最多?
【答案】(1)王老板第一次進(jìn)貨時(shí),A品牌雪糕的進(jìn)價(jià)是12元/個(gè),B品牌雪糕的進(jìn)價(jià)是15元/個(gè);
(2)購進(jìn)20個(gè)A品牌雪糕,20個(gè)B品牌雪糕時(shí)獲利最多.
(2)購進(jìn)20個(gè)A品牌雪糕,20個(gè)B品牌雪糕時(shí)獲利最多.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/4 8:0:9組卷:466引用:3難度:0.6
相似題
-
1.某校決定購買一些跳繩和排球.需要的跳繩數(shù)量是排球數(shù)量的3倍,購買的總費(fèi)用不低于2200元,但不高于2500元
(1)商場(chǎng)內(nèi)跳繩的售價(jià)20元/根,排球的售價(jià)為50元/個(gè),設(shè)購買跳繩的數(shù)量為x,按照學(xué)校所定的費(fèi)用,有幾種購買方案?每種方案中跳繩和排球數(shù)量各為多少?
(2)在(1)的方案中,哪一種方案的總費(fèi)用最少?最少費(fèi)用是多少元?
(3)由于購買數(shù)量較多,該商規(guī)定20元/根跳繩可打九折,50元/個(gè)的排球可打八折,用(2)中的最少費(fèi)用最多還可以多買多少跳繩和排球?發(fā)布:2025/6/17 13:30:1組卷:2659引用:36難度:0.1 -
2.運(yùn)行程序如圖所示,規(guī)定:從“輸入一個(gè)值x”到“結(jié)果是否≥19”為一次程序如果程序操作進(jìn)行了三次才停止,那么x的取值范圍是.
發(fā)布:2025/6/17 19:30:1組卷:822引用:4難度:0.8 -
3.某工廠現(xiàn)有甲種原料360千克,乙種原料290千克,計(jì)劃利用這兩種原料生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品50件.已知生產(chǎn)一件A種產(chǎn)品用甲種原料9千克,乙種原料3千克,生產(chǎn)一件B種產(chǎn)品,需要甲種原料4千克,乙種原料10千克.按要求安排A、B兩種產(chǎn)品的生產(chǎn)件數(shù),有哪幾種方案?請(qǐng)你設(shè)計(jì)出來.
發(fā)布:2025/6/17 12:30:1組卷:308引用:2難度:0.3