在反應(yīng)原理部分,我們經(jīng)常以H2和I2的反應(yīng)為例來(lái)研究化學(xué)反應(yīng)速率和平衡。
(1)在2L的容器中充入H2、I2各1mol,對(duì)于反應(yīng):H2(g)+I2(g)?2HI(g),在323K和343K時(shí)H2的轉(zhuǎn)化率隨時(shí)間變化的結(jié)果如圖1所示。

①323K時(shí)反應(yīng)的平衡轉(zhuǎn)化率α=2121%。平衡常數(shù)K=0.280.28(保留2位小數(shù))。
②在343K時(shí),要提高I2轉(zhuǎn)化率,可采取的措施是 提高氫氣的濃度、及時(shí)分離出生成物提高氫氣的濃度、及時(shí)分離出生成物(答出兩條);要縮短反應(yīng)達(dá)到平衡的時(shí)間,可采取的措施有 改進(jìn)催化劑、增大壓強(qiáng)改進(jìn)催化劑、增大壓強(qiáng)(答出兩條)。
③比較a、b處反應(yīng)速率大?。簐(a) 大于大于v(b)(填“大于”“小于”或“等于”)。反應(yīng)速率v正=k正x(H2)x(I2),v逆=k逆x2(HI),k正、k逆分別為正、逆反應(yīng)速率常數(shù)[k逆(323)=5,k逆(343)=7],x為物質(zhì)的量分?jǐn)?shù),計(jì)算b處v正=0.250.25mol/(L?min)(保留1位小數(shù))。
(2)對(duì)于反應(yīng):H2(g)+I2(g)?2HI(g)提出如下反應(yīng)歷程
第一步:I2?I+I(快速平衡)
第二步:H2+2I→2HI(慢反應(yīng))
其中可近似認(rèn)為第二步反應(yīng)不影響第一步的平衡。下列表述正確的是 bdbd(填字母序號(hào))。
a.v(第一步的逆反應(yīng))<v(第二步的逆反應(yīng))
b.反應(yīng)的中間產(chǎn)物只有Ⅰ
c.第二步反應(yīng)活化能較低
d.第二步中H2與I的碰撞僅部分有效
(3)已知反應(yīng)2HI(g)?H2(g)+I2(g)的能量變化如圖2所示,則1molHI(g)分子中化學(xué)鍵斷裂時(shí)需吸收的能量為 299299kJ。
【考點(diǎn)】化學(xué)平衡的計(jì)算;化學(xué)平衡的影響因素.
【答案】21;0.28;提高氫氣的濃度、及時(shí)分離出生成物;改進(jìn)催化劑、增大壓強(qiáng);大于;0.25;bd;299
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:4引用:1難度:0.5
相似題
-
1.反應(yīng) 4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g)在 5L 的密閉容器中進(jìn)行,半分鐘后,C 的物質(zhì)的量增 加了 0.30mol。下列敘述正確的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2024/12/30 19:30:2組卷:62引用:6難度:0.6 -
2.氫氣最早于16世紀(jì)被人工制取出來(lái),氫氣是一種清潔能源。
(1)利用光伏電池電解水制H2是氫能的重要來(lái)源。已知:H-H鍵、O=O鍵、H-O鍵的鍵能依次為436kJ?mol-1、495kJ?mol-1、463kJ?mol-1。則2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=
(2)T1℃時(shí),向5L恒容密閉容器中充入0.5molCH4,只發(fā)生反應(yīng)2CH4(g)?C2H4(g)+2H2(g),達(dá)到平衡時(shí),測(cè)得c(C2H4)=2c(CH4),CH4的轉(zhuǎn)化率為
(3)CH4分解時(shí)幾種氣體的平衡分壓(pPa)的對(duì)數(shù)值lgp與溫度的關(guān)系如圖所示。
①T℃時(shí),向一恒容密閉容器中通入一定量的CH4(g)、C2H4(g)和H2(g),只發(fā)生反應(yīng)2CH4(g)?C2H2(g)+3H2(g)ΔH,ΔH
②若只改變一個(gè)反應(yīng)條件使Kp變大,則該條件是
A.減小C2H2的濃度
B.升高溫度
C.增大壓強(qiáng)
D.加入合適的催化劑
(4)工業(yè)上,以KNH2和液氨為電解質(zhì),以石墨為電極,電解液氨制備H2。陽(yáng)極的電極反應(yīng)式為發(fā)布:2025/1/4 8:0:1組卷:9引用:3難度:0.5 -
3.將等物質(zhì)的量的A、B混合于2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應(yīng):3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),經(jīng)5min后,測(cè)得D的濃度為0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的平均反應(yīng)速率為0.1mol/(L?min).求:
(1)此時(shí)A的濃度c(A)=
(2)B的平均反應(yīng)速率v(B)=
(3)x的值為發(fā)布:2024/12/30 19:0:1組卷:163引用:26難度:0.3
相關(guān)試卷