一牛奶制品廠現(xiàn)有鮮奶9噸.若將這批鮮奶制成酸奶銷售,則加工1噸鮮奶可獲利1200元;若制成奶粉銷售,則加工1噸鮮奶可獲利2000元.該廠的生產(chǎn)能力是:若專門生產(chǎn)酸奶,則每天可用去鮮奶3噸;若專門生產(chǎn)奶粉,則每天可用去鮮奶1噸.由于受人員和設(shè)備的限制,酸奶和奶粉兩種產(chǎn)品不可能同時生產(chǎn),為保證產(chǎn)品的質(zhì)量,這批鮮奶必須在不超過4天的時間內(nèi)全部加工完畢.假如你是廠長,你將如何設(shè)計生產(chǎn)方案,才能使工廠獲利最大,最大利潤是多少?
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/29 9:30:1組卷:1003引用:4難度:0.1
相似題
-
1.某市民用天然氣價格分為三個檔次,費用跟每年每戶用氣量有關(guān),具體如下:
收費標準 級別 每年每戶用氣量(單位:立方米) 氣價(單位:元/立方米) 第一檔 300及以下 2.4 第二檔 超過300但不超過450的部分 2.8 第三檔 超過450的部分 3.6
(1)若小明家全年用氣量為400立方米,則需要繳納的費用是多少元?
(2)若小明家全年繳納的費用為1536元,則全年用氣量是多少立方米?
(3)若小明家全年用氣的平均價格為2.5元,則全年用氣量是多少立方米?發(fā)布:2025/5/30 17:0:1組卷:246引用:1難度:0.5 -
2.對于數(shù)軸上的A、B、C三點,給出如下定義:若其中一個點與其它兩個點的距離恰好相等,則稱該點是其它兩個點的“聯(lián)盟點”.例如:數(shù)軸上點A,B,C所表示的數(shù)如果分別為1,3,5,此時數(shù)軸上點B與點A之間的距離是2,點B與點C之間的距離是2,所以B是A,C的“聯(lián)盟點”.
(1)若點A表示數(shù)-2,點B表示的數(shù)2,下列各數(shù),0,4,6所對應(yīng)的點分別C1,C2,C3,C4,其中是點A,B的“聯(lián)盟點”的是 .-23
(2)點A表示數(shù)-1,點B表示的數(shù)3,P為數(shù)軸上一個動點,若A、B、P中有一個點恰好是其它兩個點的“聯(lián)盟點”,求此時點P表示的數(shù).
(3)數(shù)軸上點A所表示的數(shù)為-10,點B所表示的數(shù)為20,一只電子螞蟻P從點B出發(fā),以2個單位每秒的速度沿數(shù)軸向左運動,另一只電子螞蟻Q從點A出發(fā),以1個單位每秒的速度沿數(shù)軸向右運動,設(shè)運動時間為t秒.問:當t為何值時,P、Q、B三個點中恰有一個點為其余兩點的“聯(lián)盟點”?(直接寫出t的值)發(fā)布:2025/5/30 17:0:1組卷:122引用:3難度:0.5 -
3.某校七年級一班數(shù)學老師為做好期末復(fù)習,事先錄制了一節(jié)復(fù)習課,準備刻成電腦光盤給個學生回家觀看.如果到電腦公司刻錄光盤每張需9元;如果在學校自己刻錄,除租用一臺刻錄機需要100元外,每張光盤還需要成本費5元.
(1)完成表格:刻錄光盤(張) 10 20 30 … 電腦公司刻錄收費(元) 90 … 學校自己刻錄收費(元) 200 …
(3)如果七年級一班共有學生36人,每人一張,那么選擇到電腦公司刻錄和學校自己刻錄哪種方式更合算?發(fā)布:2025/5/30 17:0:1組卷:206引用:1難度:0.5