某城市有一段馬路需要整修,這段馬路的長不超過3500米.今有甲、乙、丙三個(gè)施工隊(duì),分別施工人行道、非機(jī)動車道和機(jī)動車道.他們于某天零時(shí)同時(shí)開工,每天24小時(shí)連續(xù)施工.若干天后的零時(shí),甲完成任務(wù);幾天后的18時(shí),乙完成任務(wù),自乙隊(duì)完成的當(dāng)天零時(shí)起,再過幾天后的8時(shí),丙完成任務(wù),已知三個(gè)施工隊(duì)每天完成的施工任務(wù)分別為300米、240米、180米,問這段路面有多長?
【考點(diǎn)】三元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:463引用:2難度:0.1
相似題
-
1.在2021年12月,重慶兩江商務(wù)中心炫彩開業(yè),某商家為了提升銷售額推出了組合銷售活動,將草莓芝士、櫻桃奶油布丁、迷你榴蓮慕斯搭配為A,B兩種組合,其中一個(gè)A組合中有4個(gè)藍(lán)莓芝士、7個(gè)攖桃奶油布丁、3個(gè)迷你榴蓮慕斯;一個(gè)B組合中有6個(gè)藍(lán)莓芝士、12個(gè)櫻桃奶油布丁、4個(gè)迷你榴蓮慕斯.經(jīng)核算,一個(gè)A組合的成本為120元,一個(gè)B組合的成本為180元(每種組合的成本為該組合中藍(lán)莓芝士、櫻桃奶油布丁、迷你榴蓮慕斯的成本之和),已知藍(lán)莓芝士、櫻桃奶油布丁、迷你榴蓮慕斯的成本單價(jià)均為整數(shù)且都超過5元,則迷你榴蓮慕斯的成本為 元/個(gè).
發(fā)布:2025/6/1 11:30:2組卷:589引用:3難度:0.3 -
2.某超市內(nèi)售賣A,B,C,D四種水果,其中A,B兩種水果的單價(jià)相同,D種水果的單價(jià)是C種水果單價(jià)的6倍,上午時(shí)段,A,C兩種水果的銷量相同,B種水果的銷量是D種水果的6倍,結(jié)果上午時(shí)段A,B兩種水果的總銷售額比C,D兩種的總銷售額多198元,且四種水果上午時(shí)段的單價(jià)和銷量均為正整數(shù),到了下午的時(shí)候,由于D種水果新鮮度下降,攤主便將D種水果打八折售去,其他三種水果單價(jià)不變,結(jié)果下午時(shí)段除了B種水果銷量下降了20%,其他幾種水果的銷量跟上午一樣,若A種水果與C種水果的單價(jià)之差超過8元但不超過14元,B種水果和D種水果上午時(shí)段的單價(jià)之和不超過40元,則下午時(shí)段四種水果總銷售額最多為 元.
發(fā)布:2025/6/1 3:30:2組卷:59引用:1難度:0.3 -
3.受疫情影響,堂食人數(shù)減少.風(fēng)臨軒江湖菜館主推甲,乙,丙三種外賣菜品,上周甲,乙,丙三種菜品的單價(jià)之比為4:6:3,銷量之比為2:1:3.本周三種菜品的銷售額均比上周有所增加,其中甲菜品增加的銷售額占本周三種菜品總銷售額的
,甲、乙菜品本周的銷售額之比為3:2,乙、丙菜品增加的銷售額之比為1:2,則甲、丙菜品本周的銷售額之比為 .110發(fā)布:2025/6/1 6:0:1組卷:276引用:1難度:0.5
相關(guān)試卷