甲、乙兩個商場都在促銷同一品牌的牛奶,原來的售價都是每盒6元?,F(xiàn)在甲商場每盒5元,乙商場每買4盒送1盒。如果買13盒,在哪個商場購買比較劃算?如果是買20盒呢?
【考點】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/2 11:0:11組卷:3引用:1難度:0.5
相似題
-
1.四年級8名老師和242名學(xué)生去春游,怎樣租車最省錢?
大車可坐40人,租金900元;
小車可坐25人,租金600元。發(fā)布:2025/2/1 19:30:1組卷:6引用:1難度:0.2 -
2.陽光旅行社推出“賞花一日游”活動,現(xiàn)推出兩種方案:
方案一:大人:180元/人 小孩:120元/人
方案二:團(tuán)體10人以上(含10人),150元/人
(1)8個大人,4個小孩,怎樣買票最劃算?花費多少元?
(2)8個小孩,4個大人,怎樣買票最劃算?花費多少元?發(fā)布:2025/2/1 18:0:1組卷:57引用:3難度:0.4 -
3.學(xué)校組織參觀恐龍展活動,共有26人參加,其中有18名學(xué)生,票價如下:
學(xué)生票:28元/人
成人票:60元/人
團(tuán)體票:(10人及以上)40元/人發(fā)布:2025/2/1 15:30:1組卷:4引用:2難度:0.8