試卷征集
加入會員
操作視頻

為加強中小學生安全教育,某校組織了“防溺水、交通安全”知識競賽,為獎勵在競賽中表現(xiàn)優(yōu)異的班級,學校準備從體育用品商場一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格也相同),購買2個足球和3個籃球共需374元;足球單價是籃球單價的2倍少9元.
(1)請用方程組求足球和籃球的單價各是多少元?
(2)根據(jù)學校實際情況,需一次性購買足球和籃球共20個,但要求購買足球和籃球的總費用不超過1550元,則學校最多可以購買多少個足球?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:27引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產(chǎn).某網(wǎng)店新進甲、乙兩種獼猴桃,已知購進10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
    (1)求甲、乙兩種獼猴桃的進貨單價;
    (2)若該網(wǎng)店購進甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進價提價20%后的價格銷售,乙種獼猴桃按進價的2倍標價后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請你幫網(wǎng)店設計利潤最大的進貨方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6
  • 2.某校為落實《青少年體育活動促進計劃》,為學生“每天體育鍛煉1小時”創(chuàng)造更好的條件,計劃從體育用品店購進一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價相同,一個排球單價為80元,若購買3個足球和2個排球共需400元,購買2個足球和3個籃球共需610元.
    (1)求購買一個足球、一個籃球和一個排球共需多少元?
    (2)學校根據(jù)需求計劃從體育用品店一次性購買三種球共100個,且購買的三種球的費用不超過12000元,求該學校最多可以購買多少個籃球?

    發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7
  • 3.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現(xiàn)有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
    (1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
    (2)某團隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?

    發(fā)布:2025/5/23 23:0:1組卷:210引用:3難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正