應(yīng)用題
小亮跟爸爸于9月初和10初兩次到超市購買食品,具體信息如圖.
根據(jù)信息,你能求出打折前牛奶和面包的單價(jià)各是多少元嗎?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】打折前牛奶的單價(jià)為1元,面包的單價(jià)為2元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/7 20:0:2組卷:216引用:3難度:0.8
相似題
-
1.某商場購進(jìn)甲、乙兩種服裝后,都加價(jià)40%再標(biāo)價(jià)出售,春節(jié)期間商場搞優(yōu)惠促銷,決定將甲、乙兩種服裝分別按標(biāo)價(jià)的八折和九折出售,某顧客購買甲、乙兩種服裝共付款182元,兩種服裝標(biāo)價(jià)之和為210元,這兩種服裝的進(jìn)價(jià)和標(biāo)價(jià)各是多少元?
發(fā)布:2025/6/8 4:30:1組卷:2085引用:8難度:0.3 -
2.2019年是中華人民共和國成立70周年,全國多地用燈光秀為祖國慶祝生日.據(jù)悉,四川省內(nèi)某城市燈光秀共使用照明燈和投射燈共50萬個(gè),共花費(fèi)1005萬元.已知照明燈的售價(jià)為每個(gè)9元,投射燈的售價(jià)為每個(gè)120元,請(qǐng)用方程或方程組的相關(guān)知識(shí)解決下列問題:
(1)該城市燈光秀使用照明燈和投射燈各多少個(gè)?
(2)某棟樓宇原計(jì)劃安裝照明燈1000,投射燈50個(gè).后因樓宇本身的設(shè)計(jì),實(shí)際安裝時(shí)投射燈比計(jì)劃多安裝了20%,照明燈的數(shù)量不變.賣燈的商家為祖國70華誕而讓利,把照明燈和投射燈售價(jià)分別降低了m%,m%,實(shí)際上這棟樓宇照明燈和投射燈的總價(jià)為13536元,請(qǐng)求出m的值.35發(fā)布:2025/6/8 3:0:2組卷:591引用:3難度:0.6 -
3.疫情期間為保護(hù)學(xué)生和教師的健康,某學(xué)校儲(chǔ)備“抗疫物資”用29000元購進(jìn)甲、乙兩種醫(yī)用口罩共計(jì)900盒,甲,乙兩種口罩的售價(jià)分別是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙兩種口罩各購進(jìn)了多少盒?
(2)現(xiàn)已知甲,乙兩種口罩的數(shù)量分別是20個(gè)/盒,25個(gè)/盒,按照市教育局要求,學(xué)校必須儲(chǔ)備足夠使用10天的口罩,該校師生共計(jì)900人,每人每天2個(gè)口罩,問購買的口罩?jǐn)?shù)量是否能滿足市教育局的要求?發(fā)布:2025/6/7 22:30:2組卷:1248引用:7難度:0.7