試卷征集
加入會員
操作視頻

自春節(jié)以來,湯圓的銷量非?;鸨诩?、乙兩家超市均有A、B、C、D四種袋裝湯圓出售.甲超市中,A與B銷量相同,C的銷量是D的2倍,A的單價與C的單價相同,B的單價與D的單價之比為4:3.而在乙超市中,A的單價是在甲超市的4倍,B的單價是在甲超市的
1
4
,C的單價是在甲超市的2倍,但銷量卻是甲超市的一半,D的單價是在甲超市的
1
3
,乙超市其余湯圓的單價和銷量和甲超市相同.已知甲超市中,3袋A的價格與1袋D的價格之差大于85小于100,且甲超市中A售出的數(shù)量多于12袋少于18袋.兩個超市售出的A、C的銷售額比兩個超市售出的B、D的銷售額多3219元,且所有的單價與數(shù)量均為整數(shù),則兩個超市共售出的A的銷售額比共售出的B的銷售額多
2175
2175
元.

【答案】2175
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 23:30:1組卷:128引用:3難度:0.4
相似題
  • 1.初三入學以來,同學們學習數(shù)學的積極性普遍提高,甲、乙兩個班分別購買了數(shù)學學科有關的A、B、C三種學習工具,已知甲班購買A、B、C的數(shù)量之比為3:4:5,A、B、C的單價之比為2:1:1.乙班購買A種工具比甲班購買A種工具多出的費用占乙班購買三種工具總費用的
    1
    10
    ,乙班購買A種工具的單價比甲班少20%.乙班購買B種工具超出甲班B種工具的費用與乙班購買C種工具超出甲班購買C種工具的費用之比為4:3.乙班購買A種工具的費用與購買B種工具的費用之比為4:3.那么甲班購買A種工具的數(shù)量與乙班購買的A種工具的數(shù)量之比為

    發(fā)布:2025/6/21 3:30:1組卷:115引用:1難度:0.4
  • 2.已知△ABC的周長為36cm,a,b,c是它的三條邊長,a+b=2c,a:b=1:2,則a=
    ,b=
    ,c=

    發(fā)布:2025/6/21 4:30:1組卷:21引用:1難度:0.8
  • 3.中秋節(jié)吃月餅是中國人的傳統(tǒng)習俗,臨近中秋,批發(fā)商小李抓住商機,打算投資一筆費用購買月餅.小李首先從預算中拿出一部分錢購進五仁,蓮蓉和鮮肉月餅,第一次購買以上三種月餅所用費用之比為1:2:3,月餅上架后銷量平平,小李做了市場調(diào)研后決定將剩余預算的10%用于購買精美的禮盒打包月餅以提高銷量.月餅有了禮盒后銷量大漲,小李于是大膽將購買禮盒后的余下預算全部用于再次購買這三種月餅.已知余下預算的
    1
    3
    購買了五仁月餅,兩次購買五仁月餅的費用與兩次購買三種月餅費用之比為3:10,兩次購買蓮蓉月餅與鮮肉月餅費用之比為4:5,則兩次購買蓮蓉月餅的費用與預算總費用之比為

    發(fā)布:2025/6/21 5:0:1組卷:77引用:1難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正