[問(wèn)題提出]
相傳古印度一座梵塔圣殿中鑄有一片巨大的黃銅板,之上樹(shù)立了3根寶石柱,如果將這64個(gè)金盤(pán)按上述要求全部從1柱移動(dòng)到3柱,但是每次只能移動(dòng)1個(gè)金屬片,且較大的金屬片不能放在較小的金屬片上面.則至少需要移動(dòng)多少次?
[問(wèn)題探究]
為了探究規(guī)律,我們采用一般問(wèn)題特殊化的方法,先從簡(jiǎn)單的情形入手,再逐次遞進(jìn),最后得出一般性結(jié)論.
設(shè)h(n)是把n個(gè)金盤(pán)從1柱移動(dòng)到3柱過(guò)程中的最少移動(dòng)次數(shù).
探究一:當(dāng)n=1時(shí),顯然h (1)=1.
探究二:當(dāng)n=2時(shí),如圖①所示.
探究三:當(dāng)n=3時(shí),如圖②所示.
探究四:當(dāng)n=4時(shí),先用h(3)的方法把較小的3個(gè)金盤(pán)移動(dòng)到2柱,再將最大金盤(pán)移動(dòng)到3柱,最后再用h (3)的方法把較小的3個(gè)金盤(pán)從2柱移動(dòng)到3柱,完成,即h (4)=1515.
探究五:當(dāng)n=5時(shí),仿照“問(wèn)題探究”中的方法,將6個(gè)金盤(pán)按要求全部從1柱移動(dòng)到3柱,至少需要多少次?(寫(xiě)出必要的計(jì)算過(guò)程.)
[結(jié)論歸納]
若將x個(gè)金盤(pán)按要求全部從1柱移動(dòng)到3柱,至少需要移動(dòng)a次;將(x+1)個(gè)金盤(pán)按要求全部從1柱移動(dòng)到3柱,至少需要移動(dòng) (2a+1)(2a+1)次(用含a的代數(shù)式表示).
[問(wèn)題解決]
若將64個(gè)金盤(pán)按“問(wèn)題探究”的方法全部從1柱移動(dòng)到3柱,至少需要移動(dòng) (264-1)(264-1)次.
[拓展延伸]
若在原來(lái)游戲規(guī)則的基礎(chǔ)上,再添加1個(gè)條件:每次只能將金盤(pán)向相鄰的柱子移動(dòng)(即:2柱的金盤(pán)可以移動(dòng)到1柱或3柱,但1柱或3柱的金盤(pán)只能移動(dòng)到2柱),則移動(dòng)完64個(gè)金盤(pán)至少需要移動(dòng) (364-1)(364-1)次.

【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;列代數(shù)式.
【答案】15;(2a+1);(264-1);(364-1)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:102引用:1難度:0.6
相似題
-
1.某中學(xué)為豐富學(xué)生的校園生活,準(zhǔn)備一次性購(gòu)買(mǎi)若干個(gè)足球和籃球(每個(gè)足球的價(jià)格相同,每個(gè)籃球的價(jià)格相同),若購(gòu)買(mǎi)3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需170元,購(gòu)買(mǎi)2個(gè)足球和5個(gè)籃球共需260元.
(1)購(gòu)買(mǎi)一個(gè)足球、一個(gè)籃球各需多少元?(提示:列方程組解答)
(2)根據(jù)該中學(xué)的實(shí)際情況,需一次性購(gòu)買(mǎi)足球和籃球共46個(gè),要求購(gòu)買(mǎi)足球和籃球的總費(fèi)用不超過(guò)1480元,這所中學(xué)最多可以購(gòu)買(mǎi)多少個(gè)籃球?(提示:列不等式解答)發(fā)布:2025/5/23 19:0:2組卷:750引用:6難度:0.7 -
2.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產(chǎn).某網(wǎng)店新進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃,已知購(gòu)進(jìn)10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購(gòu)進(jìn)15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
(1)求甲、乙兩種獼猴桃的進(jìn)貨單價(jià);
(2)若該網(wǎng)店購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進(jìn)價(jià)提價(jià)20%后的價(jià)格銷(xiāo)售,乙種獼猴桃按進(jìn)價(jià)的2倍標(biāo)價(jià)后再打七折銷(xiāo)售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷(xiāo)售總額不低于5100元(不考慮損耗),請(qǐng)你幫網(wǎng)店設(shè)計(jì)利潤(rùn)最大的進(jìn)貨方案,并說(shuō)明理由.發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6 -
3.某校為落實(shí)《青少年體育活動(dòng)促進(jìn)計(jì)劃》,為學(xué)生“每天體育鍛煉1小時(shí)”創(chuàng)造更好的條件,計(jì)劃從體育用品店購(gòu)進(jìn)一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價(jià)相同,一個(gè)排球單價(jià)為80元,若購(gòu)買(mǎi)3個(gè)足球和2個(gè)排球共需400元,購(gòu)買(mǎi)2個(gè)足球和3個(gè)籃球共需610元.
(1)求購(gòu)買(mǎi)一個(gè)足球、一個(gè)籃球和一個(gè)排球共需多少元?
(2)學(xué)校根據(jù)需求計(jì)劃從體育用品店一次性購(gòu)買(mǎi)三種球共100個(gè),且購(gòu)買(mǎi)的三種球的費(fèi)用不超過(guò)12000元,求該學(xué)校最多可以購(gòu)買(mǎi)多少個(gè)籃球?發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7
相關(guān)試卷