某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸.若在市場(chǎng)上直接銷售鮮奶,每噸可獲取利潤(rùn)500元;若制成酸奶銷售,每噸可獲取利潤(rùn)1200元;若制成奶片銷售,每噸可獲取利潤(rùn)2000元.
該工廠的生產(chǎn)能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片,每天可加工1噸.由于受人員限制,兩種加工方式不可同時(shí)進(jìn)行.受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢.為此,該廠設(shè)計(jì)了兩種可行方案:
方案一:鮮奶盡可能多的制成奶片,其余直接銷售;
方案二:將一部分鮮奶制成奶片,其余都制成酸奶銷售,并恰好4天完成.
你認(rèn)為選擇哪種方案獲利較多,為什么?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用;有理數(shù)的加減混合運(yùn)算.
【答案】選擇方案二獲利更多,理由見(jiàn)解析.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/1 6:0:1組卷:261引用:4難度:0.6
相似題
-
1.某商店一套夏裝進(jìn)價(jià)為200元,按標(biāo)價(jià)8折出售可獲利72元,則該套夏裝標(biāo)價(jià)為 元.
發(fā)布:2025/6/6 10:0:1組卷:51引用:2難度:0.8 -
2.一捆電線,第一次用去全長(zhǎng)的
,第二次用去余下的14,這時(shí)還剩下108米,則這捆電線原長(zhǎng) 米.15發(fā)布:2025/6/6 10:0:1組卷:19引用:1難度:0.7 -
3.兩列火車從甲乙兩地對(duì)開(kāi),A車每小時(shí)行62千米,B車每小時(shí)行70千米,經(jīng)過(guò)
小時(shí)兩車相距12千米,則甲乙兩地之間距離為 千米.23發(fā)布:2025/6/6 8:30:1組卷:576引用:1難度:0.5