某書(shū)店老板去批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)某種圖書(shū).第一次購(gòu)書(shū)用100元,按該書(shū)定價(jià)2.8元出售,并很快售完.由于該書(shū)暢銷,第二次購(gòu)書(shū)時(shí),每本的批發(fā)價(jià)已比第一次高0.5元,用去了150元,所購(gòu)數(shù)量比第一次多10本.當(dāng)這批書(shū)售出45時(shí),出現(xiàn)滯銷,便以定價(jià)5折售完剩余圖書(shū).問(wèn)該店老板第二次售書(shū)是賠錢(qián)了,還是賺錢(qián)了(不考慮其他因素)?賠(或賺)多少錢(qián)?
4
5
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;解一元二次方程-因式分解法.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/28 20:30:1組卷:514引用:9難度:0.3
相似題
-
1.2022年北京冬奧會(huì)吉祥物冰墩墩和冬殘奧會(huì)吉祥物雪容融深受大家的喜歡.某商店購(gòu)進(jìn)冰墩墩、雪容融兩種商品,已知每件冰墩墩的進(jìn)價(jià)比每件雪容融的進(jìn)價(jià)貴10元,用350元購(gòu)進(jìn)冰墩墩的件數(shù)恰好與用300元購(gòu)進(jìn)雪容融的件數(shù)相同.求冰墩墩、雪容融每件的進(jìn)價(jià)分別是多少元?
發(fā)布:2025/6/2 1:30:2組卷:188引用:4難度:0.5 -
2.春節(jié)前夕,某超市用6000元購(gòu)進(jìn)了一批箱裝飲料,上市后很快售完,接著又用8800元購(gòu)進(jìn)第二批這種箱裝飲料.已知第二批所購(gòu)箱裝飲料的進(jìn)價(jià)比第一批每箱多20元,且數(shù)量是第一批箱數(shù)的
倍.43
(1)求第一批箱裝飲料每箱的進(jìn)價(jià)是多少元;
(2)若兩批箱裝飲料按相同的標(biāo)價(jià)出售,為加快銷售,商家決定最后的10箱飲料按八折出售,如果兩批箱裝飲料全部售完利潤(rùn)率不低于36%(不考慮其他因素),那么每箱飲料的標(biāo)價(jià)至少多少元?發(fā)布:2025/6/1 22:30:2組卷:5484引用:11難度:0.3 -
3.某公司擬為貧困山區(qū)建一所希望小學(xué),甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)提交了投標(biāo)方案,若獨(dú)立完成該項(xiàng)目,則甲工程隊(duì)所用時(shí)間是乙工程隊(duì)的1.5倍;若甲、乙兩隊(duì)合作完成該項(xiàng)目,則共需72天.
(1)甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成建校工程各需多少天?
(2)若由甲工程隊(duì)單獨(dú)施工,平均每天的費(fèi)用為0.8萬(wàn)元,為了縮短工期,該公司選擇了乙工程隊(duì),但要求其施工的總費(fèi)用不能超過(guò)甲工程隊(duì),求乙工程隊(duì)平均每天的施工費(fèi)用最多為多少萬(wàn)元?發(fā)布:2025/6/2 0:0:1組卷:321引用:16難度:0.5