小明的媽媽在菜市場買回2斤蘿卜和1斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯,下面是他的爸爸和媽媽的一段對話:
媽媽:今天買了這兩樣菜共花了14.52元,上個月同等重量的這兩樣菜要15.6元.
爸爸:電視新聞上說今天的蘿卜單價比上個月上漲了20%,排骨單價比上個月下降了10%.
請你根據(jù)小明的爸爸和媽媽的對話分別求出今天蘿卜和排骨的單價.
【考點】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】蘿卜和排骨的單價分別為0.96元、12.6元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/13 8:0:9組卷:26引用:3難度:0.5
相似題
-
1.某超市對甲、乙兩種商品進行打折銷售,其中甲種商品打八折,乙種商品打七五折,已知打折前,買6件甲種商品和3件乙種商品需600元;打折后,買50件甲種商品和40件乙種商品需5200元.
(1)打折前甲、乙兩種商品每件分別為多少元?
(2)某人購買甲種商品80件,乙種商品100件,問打折后購買這些商品比不打折可節(jié)省多少元?發(fā)布:2025/5/26 9:0:1組卷:1835引用:9難度:0.7 -
2.我國古代數(shù)學(xué)名著《九章算術(shù)》一書中記載了這樣一個問題:“今有共買牛,七家共出一百九十,不足三百三十:九家共出二百七十,盈三十.問家數(shù)、牛價各幾何?”大意為:今有若干戶人家共同買牛,若每7家共出190個錢,則少330個錢;若每9家共出270個錢,則多30個錢,問共同買牛的家數(shù)和牛價各是多少?請你解決上述問題.
發(fā)布:2025/5/26 9:30:1組卷:94引用:1難度:0.7 -
3.2022年北京冬奧會已經(jīng)圓滿閉幕,但在冰雪項目中,高質(zhì)量的“人造雪”受到人們的廣泛關(guān)注,它的生產(chǎn)實際上是一個科學(xué)技術(shù)難題:要首先通過過濾裝置將自然水過濾成純凈的水,接著用制冰裝置將純凈的水制成片狀的純冰,再通過碎冰裝置把已經(jīng)造好的純冰粉碎成粉末,最后,通過把粉末狀的冰晶和空氣等原料混合加工成“人造雪”.現(xiàn)有若干千克自然水和100千克純冰,準(zhǔn)備將它們加工成人造雪,現(xiàn)有8名技術(shù)人員,分為甲、乙兩組同時工作,甲組負(fù)責(zé)自然水提純后加工成純冰,乙組負(fù)責(zé)將純冰加工成人造雪.已知甲組人員每人每小時可將10千克自然水加工成5千克純冰,乙組人員每人每小時可將10千克純冰加工成20千克人造雪(不考慮冰雪融化及其他損耗);若加工t小時(t為整數(shù))后,純冰質(zhì)量與人造雪的質(zhì)量之比為1:8;又加工了幾個小時后,自然水全部使用完;接著繼續(xù)將所有純冰都加工成人造雪,一共加工產(chǎn)生了800千克人造雪;當(dāng)自然水正好全部使用完,此時純冰質(zhì)量與人造雪質(zhì)量之比為 .
發(fā)布:2025/5/26 9:30:1組卷:86引用:1難度:0.6