試卷征集
加入會員
操作視頻

今年,長沙開始推廣垃圾分類,分類垃圾桶成為我們生活中的必備工具.某學(xué)校開學(xué)初購進(jìn)A型和B型兩種分類垃圾桶,購買A型垃圾桶花費(fèi)了2500元,購買B型垃圾桶花費(fèi)了2000元,且購買A型垃圾桶數(shù)量是購買B型垃圾桶數(shù)量的2倍,已知購買一個B型垃圾桶比購買一個A型垃圾桶多花30元.
(1)求購買一個A型垃圾桶、B型垃圾桶各需多少元?
(2)由于實(shí)際需要,學(xué)校決定再次購買分類垃圾桶,已知此次購進(jìn)A型和B型兩種分類垃圾桶的數(shù)量一共為50個,恰逢市場對這兩種垃圾桶的售價(jià)進(jìn)行調(diào)整,A型垃圾桶售價(jià)比第一次購買時(shí)提高了8%,B型垃圾桶按第一次購買時(shí)售價(jià)的9折出售,如果此次購買A型和B型這兩種垃圾桶的總費(fèi)用不超過3240元,那么此次最多可購買多少個B型垃圾桶?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 23:30:2組卷:890引用:5難度:0.6
相似題
  • 1.受疫情影響,某品牌洗手液市場需求量猛增,某商場用7000元購進(jìn)一批洗手液后很快銷售一空,隨后商場又用2.4萬元購進(jìn)第二批這種洗手液,所購數(shù)量是第一批的3倍,但單價(jià)貴了1元.
    (1)求該商場購進(jìn)的第一批洗手液的單價(jià);
    (2)商場銷售這種洗手液時(shí),每瓶定價(jià)為15元,最后200瓶按8折售出.問這兩筆生意中商場共獲利多少元?

    發(fā)布:2025/6/6 3:0:2組卷:228引用:4難度:0.5
  • 2.某商場計(jì)劃購進(jìn)甲、乙兩種玩具.已知甲種玩具的單價(jià)與乙種玩具的單價(jià)和為40元,用900元購得甲種玩具的件數(shù)與用1500元購得乙種玩具的件數(shù)相同.求甲種、乙種玩具的單價(jià)各是多少元?

    發(fā)布:2025/6/6 4:30:1組卷:372引用:4難度:0.8
  • 3.每年7月青海湖北岸的油菜花進(jìn)入盛放期,成為青海湖的一處拍照打卡地.A、B兩支隊(duì)伍計(jì)劃自駕去青海湖游湖賞花,兩支隊(duì)伍計(jì)劃同一天出發(fā),沿不同的路線自駕去青海湖,A隊(duì)自駕路線全程2700千米,B隊(duì)自駕路線全程1800千米,由于A隊(duì)總路程較長,所以A隊(duì)計(jì)劃平均每天行駛的路程是B隊(duì)的2倍,這樣A隊(duì)將比B隊(duì)提前1天到達(dá)青海湖.
    (1)求A、B兩隊(duì)分別計(jì)劃多少天到達(dá)青海湖?
    (2)A隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)為200元,計(jì)劃有10個人同行;B隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)為150元,計(jì)劃有8個人同行,后來A隊(duì)又有m個人加入隊(duì)伍,經(jīng)過計(jì)算,A隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)將減少30元.若自駕天數(shù)與原計(jì)劃天數(shù)一致,兩隊(duì)總花費(fèi)比原來增加了20%,求m的值.

    發(fā)布:2025/6/6 0:0:1組卷:321引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正