龍龍和浩浩到文具店買鉛筆,龍龍買了6盒,每盒13支,浩浩買的比龍龍少20支。請你提:出一個(gè)問題并解答。
【考點(diǎn)】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/7 16:0:8組卷:3引用:1難度:0.9
相似題
-
1.如表是某小區(qū)1—4年級學(xué)生做核酸的人數(shù)統(tǒng)計(jì)表,請你提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。
一年級 二年級 三年級 四年級 346 305 230 161 發(fā)布:2025/2/3 5:0:1組卷:4引用:1難度:0.5 -
2.根據(jù)如圖物品的單價(jià)信息,提出一個(gè)有趣的數(shù)學(xué)問題并解答。
發(fā)布:2025/2/3 5:30:3組卷:1引用:1難度:0.5 -
3.(1)根據(jù)信息,算式2×6可以解決哪個(gè)數(shù)學(xué)問題?在后面的□里打“√”。
①一個(gè)鬧鐘和一把剪刀共多少錢?□
②買2個(gè)同樣的鬧鐘,用多少錢?□
(2)老師用25元買了同樣的5支鋼筆,每支鋼筆多少元?
(3)請你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。發(fā)布:2025/2/2 20:30:1組卷:14引用:1難度:0.5