試卷征集
加入會員
操作視頻

為了培育和踐行社會主義核心價值觀,弘揚傳統(tǒng),學校決定購進相同數(shù)量的名著《平凡的世界》(簡稱A)和《恰同學少年》(簡稱B),其中A的標價比B的標價多25元.為此,學校劃撥了1800元用于購買A,劃撥了800元用于購買B.
(1)求A、B的標價各多少元?
(2)陽光書店為支持學校的讀書活動,決定將A、B兩本名著的標價都降低m%后賣給學校,這樣,A的數(shù)量不變,B還可多買2m本,且總購書款不變,求m的值.

【考點】分式方程的應用
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/21 19:0:10組卷:211引用:6難度:0.5
相似題
  • 1.某超市在2017年“雙11”,銷售一批用16800元購進的中老年人保暖內(nèi)衣,發(fā)現(xiàn)供不應求.為了備戰(zhàn)“雙12”,積極參與支付寶掃碼領紅包活動,超市又用36400元購進了第二批這種保暖內(nèi)衣,所購數(shù)量是第一批購進量的2倍,但單價貴了10元.
    (1)該超市購進的第一批保暖內(nèi)衣是多少件?
    (2)兩批保暖內(nèi)衣按相同的標價銷售,最后剩下的50件按六折優(yōu)惠賣出,兩批保暖內(nèi)衣全部售完后利潤沒有低于進價的20%(不考慮其他因素),請計算每件保暖內(nèi)衣的標價至少是多少元?

    發(fā)布:2025/6/22 0:30:2組卷:500引用:4難度:0.3
  • 2.中秋鮮果列晶盤,餅樣圓分桂魄寒,聚食合家門不出,要同明月作團樂.沁園的甲、乙兩個手工作坊為某公司趕制一批風味獨特的月餅,沁園生產(chǎn)部經(jīng)理調(diào)研,把甲、乙兩個員工人數(shù)不相等的作坊一天生產(chǎn)的手工月餅數(shù)量進行對比發(fā)現(xiàn),甲作坊平均每人生產(chǎn)的月餅數(shù)量比乙作坊平均每人生產(chǎn)的月餅數(shù)量多0.5個,乙作坊的負責人老李說:“我們乙作坊是新手小王影響了平均數(shù),他一天才制作了45個月餅,要是不算小王,我們的平均數(shù)量會比甲作坊還多一個.”甲作坊的生產(chǎn)負責人老張說:“我們甲作坊要是不算動作較慢的秦大爺一天生產(chǎn)的20個,我們甲作坊的平均數(shù)量也會比乙作坊多1.5個,”生產(chǎn)經(jīng)理聽了他們的對話,語重心長地說:“時間緊,任務重,讓我們一起幫助新手小王和秦大爺,如果他們2人一天生產(chǎn)的數(shù)量都提高到正整數(shù)x個,那么甲、乙兩個作坊一天平均每人生產(chǎn)的月餅數(shù)量相同,大家都高興!”,甲、乙兩個作坊的人數(shù)之和超過55人,不超過60人,則正整數(shù)x=

    發(fā)布:2025/6/22 0:30:2組卷:83引用:1難度:0.4
  • 3.馬上開學,益文超市王老板購進了一批筆和作業(yè)本,已知每本作業(yè)本的進價比每個筆的進價少10元,且用480元購進作業(yè)本的數(shù)目是用同樣金額購進筆的支數(shù)的6倍.
    (1)求每支筆和每個作業(yè)本的進價分別是多少元?
    (2)由于銷售火爆,第一批銷售完了以后,該商店用相同的價格再購進300本作業(yè)本和200支筆,已知作業(yè)本售價為6元一本,筆售價為24元一支,銷售一段時間后,作業(yè)本賣出了總數(shù)的
    2
    3
    ,筆售出了總數(shù)的
    3
    4
    ,為了清倉,該店老板對剩下的筆和作業(yè)本以相同的折扣數(shù)進行打折銷售,并很快全部售出.求商店最低打幾折可以使得第二次購進的這批作業(yè)本和筆的總利潤率不低于90%?

    發(fā)布:2025/6/22 0:30:2組卷:466引用:3難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正