某學(xué)校準(zhǔn)備訂購(gòu)一批籃球和跳繩,經(jīng)查閱發(fā)現(xiàn)籃球每個(gè)定價(jià)100元,跳繩每根定價(jià)20元,現(xiàn)有A、B兩家商店提出了各自的優(yōu)惠方案.A商店:買一個(gè)籃球送一根跳繩;B商店:籃球和跳繩都按定價(jià)的90%付款.已知要購(gòu)買籃球30個(gè),跳繩x根(x>30).
(1)若分別在A、B兩家商店購(gòu)買,則各需多少元?(用含x的代數(shù)式表示)
(2)若在A商店購(gòu)買籃球和跳繩的費(fèi)用與在B商店購(gòu)買籃球和跳繩的費(fèi)用相同,請(qǐng)求出此時(shí)x的值;
(3)當(dāng)x=50,若兩家商店可以自由選擇,請(qǐng)給出最省錢的購(gòu)買方案,并計(jì)算需要多少元?
【答案】(1))(20x+2400)元;(18x+2700)元;
(2)x的值為150;
(3)需要費(fèi)用3360元.
(2)x的值為150;
(3)需要費(fèi)用3360元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/7 8:0:9組卷:15引用:1難度:0.5
相似題
-
1.一刀書(shū)法毛邊練習(xí)紙,按成本價(jià)提高40%后標(biāo)價(jià),促銷活動(dòng)中按標(biāo)價(jià)的九折出售,每刀售12.6元?jiǎng)t每刀書(shū)法毛邊練習(xí)紙的成本價(jià)為 元
發(fā)布:2025/5/24 6:0:2組卷:164引用:4難度:0.7 -
2.“雙十一”期間,寶雞“銀泰”某品牌店一件羽絨服降價(jià)10%后售出價(jià)是540元,原價(jià)的65%是其成本,則它的成本是多少?
發(fā)布:2025/5/24 6:30:2組卷:98引用:1難度:0.6 -
3.幻方的歷史悠久,傳說(shuō)最早出現(xiàn)在夏禹時(shí)代的“洛書(shū)”(如圖1),把洛書(shū)用今天的數(shù)學(xué)符號(hào)翻譯出來(lái),就是一個(gè)三階幻方(如圖2),其每行、每列及每條對(duì)角線上的三個(gè)格子中的數(shù)字之和都等于15.圖3也是一個(gè)三階幻方,其每行、每列及每條對(duì)角線上的三個(gè)格子中的數(shù)字之和都等于s,則此三階幻方中s的值為( ?。?br />
發(fā)布:2025/5/24 8:30:1組卷:371引用:5難度:0.5