試卷征集
加入會員
操作視頻

2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩和雪容融在一開售時,就深受大家的喜歡.某供應商今年2月購進一批冰墩墩和雪容融,已知一個冰墩墩的進價比一個雪容融的進價多40元,并且購買20個冰墩墩和30個雪容融的價格相同.
(1)問每個冰墩墩和雪容融的進價分別是多少元?
(2)根據市場實際,供應商計劃用20000元購進這兩種吉祥物200個,則他本次采購時最多可以購進多少個冰墩墩?
(3)在(2)的條件下,每個冰墩墩的售價為210元,每個雪容融的售價為150元,供應商銷售完這200個吉祥物能否實現利潤為15000元的目標?若能,請給出相應的采購方案;若不能,請說明理由.

【答案】(1)每個冰墩墩的進價是120元,每個雪容融的進價是80元;
(2)他本次采購時最多可以購進100個冰墩墩;
(3)能實現利潤為15000元的目標,理由見解析.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:102引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產.某網店新進甲、乙兩種獼猴桃,已知購進10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
    (1)求甲、乙兩種獼猴桃的進貨單價;
    (2)若該網店購進甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進價提價20%后的價格銷售,乙種獼猴桃按進價的2倍標價后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請你幫網店設計利潤最大的進貨方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6
  • 2.某校為落實《青少年體育活動促進計劃》,為學生“每天體育鍛煉1小時”創(chuàng)造更好的條件,計劃從體育用品店購進一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價相同,一個排球單價為80元,若購買3個足球和2個排球共需400元,購買2個足球和3個籃球共需610元.
    (1)求購買一個足球、一個籃球和一個排球共需多少元?
    (2)學校根據需求計劃從體育用品店一次性購買三種球共100個,且購買的三種球的費用不超過12000元,求該學校最多可以購買多少個籃球?

    發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837難度:0.7
  • 3.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
    (1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
    (2)某團隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?

    發(fā)布:2025/5/23 23:0:1組卷:210難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正