有鉛筆、練習本、圓珠筆三種學習用品,若購鉛筆3支,練習本7本,圓珠筆1支共需3.15元;若購鉛筆4支,練習本8本,圓珠筆2支共需4.2元,那么,購鉛筆、練習本、圓珠筆各1件共需( )
【考點】三元一次方程組的應用.
【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/27 8:0:2組卷:8795引用:40難度:0.5
相似題
-
1.黨的二十大報告提出,全面推進鄉(xiāng)村振興,堅持農(nóng)業(yè)農(nóng)村優(yōu)先發(fā)展,堅持城鄉(xiāng)融合發(fā)展,暢通城鄉(xiāng)要素流動.我縣鄉(xiāng)村振興項目在如火如荼的開展,通城鎮(zhèn)長紅村村民黃大爺種植了李子、桃子和板栗三種果樹,去年李子的畝產(chǎn)量是板栗畝產(chǎn)量的2倍,今年加強了管理、施肥和滅蟲,每畝李子、桃子和板栗的產(chǎn)量分別增加了20%、30%、30%,這兩年相同品種果樹的種植面積不變,李子、桃子和板栗三種果樹的種植面積之比為3:2:3,今年三種果樹增加的總產(chǎn)量是三種果樹去年總產(chǎn)量的25%,則去年桃子的畝產(chǎn)量與板栗的畝產(chǎn)量之比為 .
發(fā)布:2025/5/30 14:30:1組卷:486引用:2難度:0.3 -
2.元旦期間,綦江區(qū)新世紀超市對三種風味的酸奶(紅棗味、果蔬味、菠蘿味)進行A、B、C三種套餐的促銷活動.已知A種套餐由2盒紅棗味、4盒果蔬味、5盒菠蘿味搭配而成;B種套餐由4盒紅棗味、8盒果蔬味、9盒菠蘿味搭配而成;C種套餐由3盒紅棗味、6盒果蔬味、8盒菠蘿味搭配而成,每一種套餐的費用就是搭配該套餐的三種風味酸奶費用的總和.若一個A種套餐需32元,那么小明同學要買2個A種套餐、1個B種套餐和2個C種套餐共需費用 元.
發(fā)布:2025/5/31 3:0:1組卷:96引用:1難度:0.7 -
3.秋季泡腳,睡前養(yǎng)生,9月份某商場從工廠進貨了中藥包、精油球和足浴液這三種類型的泡腳材料,數(shù)量之比為5:4:2,中藥包與精油球單價之比為1:3,足浴液的單價是精油球的2倍,由于天氣驟冷,足浴液銷售火爆,10月份工廠對這三種泡腳材料的價格進行了調(diào)整,該商場也相應調(diào)整了進貨量,相較于9月,商場采購中藥包增加的費用占10月所有泡腳材料采購費用的
且10月采購中藥包與精油球的總費用之比為3:7,采購精油球、足浴液增加的費用之比為4:1,則精油球9月份與10月份的采購總費用之比為 .18發(fā)布:2025/5/31 4:0:1組卷:49引用:2難度:0.6
相關(guān)試卷