試卷征集
加入會員
操作視頻
當(dāng)前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2013-2014學(xué)年新人教版七年級(上)寒假數(shù)學(xué)作業(yè)H(14)

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、選擇題

  • 1.家電下鄉(xiāng)是我國應(yīng)對當(dāng)前國際金融危機,惠農(nóng)強農(nóng),帶動工業(yè)生產(chǎn),促進(jìn)消費,拉動內(nèi)需的一項重要舉措.國家規(guī)定,農(nóng)民購買家電下鄉(xiāng)產(chǎn)品將得到銷售價格13%的補貼資金.今年5月1日,甲商場向農(nóng)民銷售某種家電下鄉(xiāng)手機20部.已知從甲商場售出的這20部手機國家共發(fā)放了2340元的補貼,若設(shè)該手機的銷售價格為x元,以下方程正確的是(  )

    組卷:335引用:33難度:0.9
  • 2.某校男生占學(xué)生總?cè)藬?shù)的75%,女生有a人,這個學(xué)校學(xué)生總?cè)藬?shù)是( ?。?/h2>

    組卷:5引用:1難度:0.9
  • 3.語文興趣小組的女生占全組人數(shù)的
    1
    3
    ,再加5名女生后就占全組人數(shù)的一半,則原來語文興趣小組共有同學(xué)(  )

    組卷:44引用:1難度:0.9
  • 4.某商品的售價為每件900元,為了參與市場競爭,商店按售價的九折再讓利40元銷售,此時可獲利10%.設(shè)此商品的進(jìn)價是x元,則依題意可列方程( ?。?/h2>

    組卷:81引用:1難度:0.9
  • 5.已知某種商品的銷售標(biāo)價為204元,即使促銷降價20%仍有20%的利潤,則該商品的成本價是(  )

    組卷:1051引用:17難度:0.9

三、解答題

  • 15.電信對手機收費定出兩種方式:一種是“八閩通”,每戶每月話費支出10元月租費加每分鐘0.4元的話費;另一種是“大眾通”,用戶每月話費為25元月租費加每分鐘0.20元的話費.
    (1)通話多長時間,兩種方式每月話費一樣多?
    (2)張老板由于業(yè)務(wù)需要,他每月打電話不低于3個小時,請你幫助他選擇哪種手機收費業(yè)務(wù)較劃算?

    組卷:165引用:2難度:0.1
  • 16.育才中學(xué)需要添置某種教學(xué)儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學(xué)校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用費120元;設(shè)需要儀器x件,方案1與方案2的費用分別為y1、y2(元).
    (1)分別寫出y1、y2的函數(shù)表達(dá)式;
    (2)當(dāng)購制儀器多少件時,兩種方案的費用相同?
    (3)若學(xué)校需要儀器50件,問采用哪種方案便宜?請說明理由.

    組卷:94引用:7難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正